Транспортный прокурор не нашел оснований для запрета полетов "Саравиа"

3631

24 октября 2013, 16:00

Вчера Саратовский транспортный прокурор Виктор Ростов подготовил ответ на обращение начальника УФССП области Олега Ткаченко о необходимости запрета полетов ОАО "Саратовские авиалинии".

Напомним, 18 октября господин Ткаченко выступил с заявлением относительно исполнения судебного решения о сносе домов "Новостроя XXI".

Глава ведомства сообщил, что направил в транспортную прокуратуру и Саратовскую областную прокуратуру обращение с просьбой рассмотреть возможность запрета полетов.

Свою позицию он мотивировал тем, что решение о демонтаже домов не может быть исполнено одномоментно.

Обращение, датированное 10 октября, поступило в транспортную прокуратуру во вторник, 15 октября.

Как отмечается в ответе господина Ростова, "заместителем Южного транспортного прокурора по итогам судебного решения в адрес уполномоченных органов были направлены требования о проведении внеплановых проверок деятельности ОАО "Саратовские авиалинии", Саратовского центра организации воздушного движения "Аэронавигация Центральной Волги".

"По результатам проверок безопасность полета воздушных судов в районе аэродрома Саратов (Центральный) обеспечивается временными ограничительными мерами, введенными в соответствии с предписанием Управления государственного авиационного надзора и надзора в сфере обеспечения транспортной безопасности в Приволжском Федеральном округе от 01.03.2013 года №2/13-12, НОТАМ Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, которые обеспечивают безопасную посадку гражданских воздушных судов при условии занятия судами государственной авиации высоты, определенной поправкой в Инструкции по производству полетов в районе аэродрома "Энгельс-2".

В отсутствие указанных условий воздушные суда направляются в предусмотренную зону ожидания, соответствующие убытки от нахождения воздушных судов в зоне ожидания в настоящий момент взыскиваются эксплуатантами гражданской авиации самостоятельно в судебном порядке", - сообщается в документе.

На основании изложенных в ответе требований транспортный прокурор, "принимая во внимание мнение привлеченных специалистов", не усмотрел оснований для подачи искового заявления о запрете полетов.

В свою очередь, помощник прокурора области по связям со СМИ Татьяна Казаченко в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" сообщила, что обращение Олега Ткаченко в ведомство пока не поступало.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости