Валерий Радаев заявил о привлечении "Реновы" к проекту нового аэропорта

3465

25 октября 2013, 16:44

В эти минуты на месте строительства аэропорта в районе села Сабуровка Саратовской области проходит совещание с участием губернатора Валерия Радаева.

"Мы увидели, как идет процесс, но это лишь надводная часть айсберга – согласовывается строительство коммунальной инфраструктуры, ведется поиск инвестора. Проект был презентован на выставке в Сочи, и премьер обещал нам поддержку. Отступать нам некуда. Мы громко заявили о намерении построить аэропорт на всю страну. Аэропорт надо позиционировать на всех уровнях", - заявил Радаев, добавив, что для строительства аэропортового комплекса уже привлечен инвестор -  компания "Аэропорты регионов", которая входит в холдинг "Ренова" (владелец - Виктор Вексельберг).

Как подчеркнул губернатор, данная компания "уже предложила ряд проектно-технических решений".

Завершая выступление, он еще раз сказал, что от реализации масштабного проекта зависит и имидж региона, и социальное самочувствие его жителей.

По ходу мероприятия было озвучено, что бремя строительства коммуникаций, в том числе подъездных дорог к объекту, будет лежать на областном бюджете.

Однако участники совещания подчеркнули, что для этого, скорее всего, тоже придется искать инвесторов.

Стоимость северного автодорожного подхода к аэропорту оценивается специалистами в 5,4 млрд. рублей, южного - 6,96 млрд. рублей.

"Может, дешевле электричку сюда подвести?", - спросил, услышав астрономические суммы, глава Общественной палаты Александр Ландо.

На этот счет были высказаны разные мнения, в том числе, что на путь в аэропорт уходило бы только 15 минут.

Стоимость 5-километровой неэлектрифицированной ветки (для подвоза грузов) железной дороги от станции "Липовка" составит 1 млрд. рублей, электрификация обойдется еще в 1 млрд. рублей.

Губернатор, выслушав все мнения, заявил о том, что "долгостроев допустить нельзя – аэропорт должен быть введен со всем спектром функционалов", и все нюансы нужно еще раз обсудить.

Говоря об устройстве водовода (стоимость которого тоже оценивается в 1 млрд. рублей), Радаев заметил, что "это инвестиции в будущее" (глава региона имел в виду, что благодаря этому воду получит еще и ряд населенных пунктов Саратовского района).

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости