Более тысячи жителей области могут остаться без электричества из-за долгов

1948

30 октября 2013, 09:34

В ноябре 1 187 граждан-неплательщиков получат письма-претензии от ОАО "Саратовэнерго" с просьбой погасить долги за электроэнергию в общей сумме 3,3 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, в качестве "пилотных" в каждом районе региона выбраны населенные пункты, где проживает наибольшее количество должников.

Так, в р.п.Татищево претензии будут направлены в адрес 134 граждан на общую сумму 386,9 тыс. рублей, в селе Малый Карай Романовского района – 111 жителей на сумму 81,5 тыс. рублей. Наибольшая средняя сумма задолженности – 4 388 рублей приходится на жителей села Золотая степь Советского района, где насчитывается 20 должников.

"ОАО "Саратовэнерго"  вынуждено прибегать к таким мерам как введение ограничений ввиду значительной задолженности населения за поставленную электроэнергию. По данным на 01 октября 2013 года, долг населения Саратовской области перед ОАО "Саратовэнерго" составляет 362,6 млн рублей. В соответствии с законодательством, в случае если задолженность превышает три периода оплаты, энергетики вправе ввести ограничения либо отключения электроэнергии. При этом потребителю даётся 30 дней на то, чтобы погасить существующий долг. В случае, если по истечении этого времени платеж не поступает, гарантирующий поставщик электроэнергии направляет в сетевую организацию заявку на ограничение", - отмечается в сообщении.

В ОАО "Саратовэнерго" напоминают, что в соответствии с законодательством, для восстановления энергоснабжения потребителю необходимо будет оплатить не только сумму долга, но и расходы на отключение/подключение абонента к электрическим сетям.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости