Пострадавший в ДТП с участием полицейского обратился к Сергею Аренину

5515

30 октября 2013, 12:32

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратился бывший водитель скорой помощи 50-летний Владимир Плаксин, пострадавший в результате ДТП с участием саратовского полицейского. Мужчина рассказал, что, несмотря на причиненный его здоровью тяжкий вред, уголовное дело в отношении предполагаемого виновника аварии - на данный момент уже бывшего сотрудника органов внутренних дел Алексея Чугунова - до сих пор не возбуждено.

Напомним, инцидент произошел 15 мая 2012 года в 5.30 утра на пересечении улиц Рабочей и Хользунова в Саратове. Карета "скорой помощи" столкнулась с автомобилем "Фольксваген Пассат", за рулем которого находился лейтенант полиции Чугунов.

В ДТП тяжело пострадал водитель "скорой" Владимир Плаксин. Также травмы получила медсестра Елена Табалицина, сидевшая на переднем пассажирском сидении неотложки.

Как рассказал нашему изданию Плаксин, после случившегося он проходил лечение на протяжении нескольких месяцев, в том числе дважды - в условиях больничного стационара. В результате ДТП он фактически стал инвалидом (3-я группа), в связи с чем не смог вернуться на прежнюю работу и в настоящее время трудится дворником.

По его словам, еще в апреле текущего года после "долгой борьбы с полицейским бюрократическим аппаратом" он получил уведомление о том, что судмедэкспертиза о причинении его здоровью тяжкого вреда проведена, и материалы дела "направлены по подследственности" (то есть в органы СУ СКР). Однако после этого дело также не было возбуждено.

Комментируя сложившуюся вокруг "полицейского ДТП" ситуацию, руководитель СО по Фрунзенскому району регионального СУ СКР Дмитрий Соколов сообщил нашему изданию следующее:

"Один раз этот материал приходил - мы его вернули назад по той причине, что там не было судебно-медицинской экспертизы; это было еще в прошлом году, и после мы никаких материалов не получали. Поясню: ст. 264 УК РФ предусматривает ответственность при причинении как минимум тяжкого вреда здоровью, в ином случае следует административная ответственность.

В данной ситуации мы имеем дело с ДТП с участием на тот момент действующего сотрудника полиции, поэтому в случае наличия состава преступления это наша подследственность. Однако в представленных полицией материалах не было результатов судмедэкспертизы, поэтому они были возвращены. Назначение такого исследования находится в рамках компетенции полиции; если пострадавший считает, что его права нарушаются, ему следует обратиться в надзирающий орган – прокуратуру".

В связи с явной волокитой по возбуждению уголовного дела Владимир Плаксин обращается к начальнику ГУ МВД Сергею Аренину с просьбой "пресечь бездействие подчиненных, направить все необходимые документы в СУ СКР и наказать виновных должностных лиц".

Отметим, что по информации адвоката Плаксина, предполагаемый виновник ДТП - Алексей Чугунов - в настоящее время служит в армии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости