Прокуратура не нашла "рабов" на кирпичных заводах Дагестана

7806

30 октября 2013, 08:46

Прокуратура Дагестана провела проверку исполнения законодательства на кирпичных заводах республики. Об этом сообщает сайт надзорного органа.

Согласно официальному заявлению, проверки проводились в соответствии с планом работы на второе полугодие 2013 года "совместно с другими заинтересованными ведомствами". Особое внимание уделялось "наличию фактов использования принудительного труда".

"Были охвачены предприятия по производству кирпича, расположенные на территориях городов и районов республики (Махачкала, Каспийск, Кизилюрта, Кизляр,  Бабаюртовский, Карабудахкентский, Кизилюртовский, Кизлярский,  Кумторкалинский, Новолакский, Тарумовский и т.д.).

Фактов принуждения в какой-либо форме к труду прокурорской проверкой не установлено. У всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность на предприятиях по производству кирпича, отобраны объяснения об обстоятельствах приезда для работы на кирпичных заводах, их трудоустройства, условиях труда и быта", - заявляют прокуроры северокавказской республики.

В то же время надзорникам удалось выявить "многочисленные нарушения административного, миграционного, трудового, земельного, налогового, санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства". По данным фактам были предприняты "меры прокурорского реагирования"

Напомним, ранее достоянием общественности неоднократно становились факты использования рабского труда на кирпичных заводах Дагестана. Жертвами принудительного труда становились и жители Саратовской области.

Так, по словам лидера молодежного движения "Альтернативы" Олега Мельникова, житель села Тепловка Новобурасского района Владимир Гладков использовался в качестве раба на одном из таких производств. Активистам, нашедшим его в больнице в начале августа этого года, удалось отправить саратовца домой.

Еще одним нашумевшим случаем, связанным с использованием рабского труда в Дагестане, стала история Андрея Попова. 13 марта прошлого года Саратовский военный гарнизонный суд признал его виновным в дезертирстве и приговорил к двум годам колонии-поселения.

Судом установлено, что Попов в 2000 году самовольно покинул территорию войсковой части в Татищевском районе. После этого он некоторое время нелегально работал в Саратовской области, а затем уехал в Дагестан, где под вымышленными именами трудился на заводах, скрывая, что он является военнослужащим.

Фемида пришла к выводу, что Попов находился в Дагестане добровольно, а не по принуждению. При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: чистосердечное признание, явку с повинной и состояние здоровья Попова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости