Федеральное ТВ показало сюжет о балашовских и романовских сепаратистах

2975

4 ноября 2013, 09:50

"Общественное телевидение России" показало сюжет о саратовских сепаратистах - жителях Балашовского и Романовского районов.

"Активисты Романовского и Балашовского района объявили подготовку к референдуму. Они хотят выйти из состава одного региона, чтобы присоединиться к другому. На выбор жителям предлагаются два варианта - Тамбовская или Воронежская области.

В составе инициативной группы в Балашове - только коренные жители города. Они считают себя борцами за правду. Говорят, что жить в Саратовской области, а конкретно в Балашове - невозможно", - рассказывают журналисты.

"Промышленность практически уничтожена. Было около 80 предприятий - все разрушены. И перспективы нет. Наш город по смертности занимает в области первое место, а по рождаемости – последнее", - поведал телевизионщикам Виктор Волков, член инициативной группы в Балашове.

"Мы не собираемся отделяться и создавать свое собственное государство - просто хотим присоединиться к другой области для дальнейшего развития, а не для того, чтобы здесь погибнуть. Не секрет, что нас в правительстве называют негласно районом-призраком - район вымирающий", - рассказал Алексей Зыков, представитель романовских сепаратистов.

Как заявили балашовские сторонники отсоединения, многие жители массово уезжают - кто в Москву, кто в соседнюю Воронежскую область. 

По поводу оттока населения и заявлений о вымирании МР глава района Елена Щербакова сказала "ОТР": "По последней переписи 2010 года в Балашовском районе проживает 113 тысяч человек. На фоне 2003 года отток составил 6%. Но бесспорно: рыба ищет - где глубже, человек - где лучше".

"Члены инициативных групп в Балашовском и Романовском районах намерены провести референдум и призвать жителей региона спасаться под крылом соседей. Свой выбор они аргументируют тем, что размеры госдолга Воронежской и Тамбовской областей в разы меньше, по сравнению с Саратовской областью. Но чиновники пока отказываются даже официально регистрировать объединение недовольных активистов.

Доля правды в словах жителей Саратовской области есть. Их регион сейчас входит в пятерку обладателей самого большого госдолга в России. Для Саратова это почти 41 миллиард рублей. В Тамбовской области весь год, напротив, показатель снижался - сейчас это около трех миллиардов. Воронежская область расположилась где-то посередине - у нее госдолг почти 17,5 миллиардов рублей", - резюмирует федеральный телеканал.

Видео можно посмотреть здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости