Родители будут получать SMS с оценками своих детей. Мнение министра

2195

5 ноября 2013, 15:11

Министерство образования и науки РФ совместно с Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТИС) в 2015 году запустят всероссийскую систему электронного оповещения родителей об успеваемости детей. Об этом сегодня пишет газета "Известия".

Как отмечает издание, школьные оценки своего чада можно будет получить через SMS или электронную почту, однако законодатели пока не определили периодичность такой рассылки.

Предполагается, что услуга станет частью проекта, объединяющего в себе введение электронных учебников, классных журналов и "электронного кабинета ученика". Данные о каждом российском школьнике должны будут появиться в Сети через два года.

Согласно задумкам авторов нововведений, в 2015 году в России станет возможным отслеживать информацию о ребенке через Интернет: место проживания и обучения, социальный статус, его задания и оценки за их выполнение, внеурочные достижения (участие в спортивных секциях, кружках и т.п.). Доступ к этим данным получат родители, педагоги, представители госорганов в сфере образования и члены экспертных сообществ, обеспечивающих общественный контроль за деятельностью школ.

Предполагаемые новшества ИА "Взгляд-инфо" прокомментировала министр образования Саратовской области Марина Епифанова:

"Думаю, новый сервис пойдет только на пользу, так как родители смогут контролировать ситуацию, а это особенно необходимо во время переходного возраста, а также, если речь идет о "трудном" ребенке. Услугой можно будет воспользоваться по желанию, обязательного приобщения к техническому прогрессу никто не требует. Стоимость электронного оповещения будет установлена мобильными операторами".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости