Комитет Разделкина организовал незаконные проверки предпринимателей

2783

6 ноября 2013, 11:02

Прокуратура Саратовской области внесла представление в адрес зампреда регионального правительства Сергея Канчера с целью устранения нарушений в деятельности комитета транспорта (возглавляет Василий Разделкин).

Об этом сегодня сообщает сайт надзорного ведомства.

Как отмечают в областной прокуратуре, по результатам проверки деятельности комитета были выявлены нарушения Федеральных законов "О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности, при осуществлении регионального госконтроля за соблюдением юрлицами и ИП требований перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

"В ходе проверки выявлены факты организации и проведения должностными лицами комитета транспорта проверок индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в отсутствие законных оснований", - отмечается в сообщении.

По данным надзорного ведомства, в соответствии со ст. 2 ЗСО "О порядке осуществления на территории Саратовской области регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси" региональный госконтроль осуществляется посредством плановых и внеплановых проверок.

При этом ревизии должны проводиться в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.

Однако, как подчеркивают в облпрокуратуре, в августе-сентябре этого года сотрудниками комитета транспорта были проведены проверки пяти индивидуальных предпринимателей.

Мероприятия проходили в отсутствие плана проверок, без согласования с органами прокуратуры, а также обращений и сообщений.

В результате предприниматели были привлечены к административной ответственности по статье 11.14.1 КоАП РФ в виде штрафа.

"При привлечении к ответственности указанных лиц, сотрудниками комитета транспорта допущены нарушения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части сбора доказательств, подтверждающих вину предпринимателей. Фактически личности предпринимателей не устанавливались, обстоятельства, смягчающие их вину не выяснялись", - говорится в сообщении.

С целью устранения указанных нарушений и восстановления правоотношений прокуратурой в адрес зампреда правительства области Сергея Канчера внесено представление.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости