Врачам и полиции запретят "сливать" информацию о смерти человека в похоронные бюро

2614

7 ноября 2013, 10:47

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает запретить должностным лицам делиться информацией о факте смерти человека с сотрудниками ритуальных служб и кладбищ.

Соответствующий проект поправок к закону "О погребении и похоронном деле" уже подготовлен антимонопольной службой (по поручению правительства РФ) и размещен на портале раскрытия информации органами госвласти, сообщает сегодня "Российская газета".

"Сотрудники полиции, медицинские работники часто очень оперативно "сливают" информацию об уходе в мир иной в похоронные бюро. Родственники порой и опомниться не успели, а некие фирмы им уже звонят и предлагают свои услуги по организации похорон. Причем сориентироваться по стоимости таких услуг, выбрать наиболее приемлемое по цене предложение люди практически не успевают", - отмечает издание.

ФАС призывает на законодательном уровне закрепить принцип прозрачности цен на подобные услуги. Для этого, по мнению антимонопольщиков, следует размещать тарифы в открытом доступе, в том числе - на зданиях администраций кладбищ, их сайтах, а также порталах местных администраций и в СМИ.

Авторы законопроекта также акцентируют внимание на том, что в России активно набирает обороты рынок купли-продажи земельных участков на кладбищах.

"Практически весь он "в тени". Цены на участки вблизи мегаполисов, на престижных кладбищах доходят до 3-10 миллионов рублей, в отдаленных районах - до нескольких десятков тысяч рублей. Эксперты советовали ввести предельные тарифы за пользование кладбищенской землей и сформировать постоянно обновляемый публичный реестр земельных участков (базу данных)", - пишет "РГ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости