Сепаратистов будут привлекать к уголовной ответственности. Мнение Олега Крищенко

2524

8 ноября 2013, 16:50

Сегодня, 8 ноября, группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной думы РФ законопроект, который предполагает уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма, пишет "Lenta.ru".

Согласно документу, публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ будут караться лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

"Такое суровое наказание последует в строго определенных случаях: в частности, когда сепаратистские призывы будут распространяться с использованием информационно-телекоммуникационных сетей или средств массовой информации", - поясняет издание.

Отмечается также, что лишение свободы станет не единственной формой привлечения к ответственности. Согласно законопроекту, тюремный срок должен сочетаться с продолжительными запретами на замещение определенных должностей.

Информацию о предложенных изменениях корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попросил прокомментировать Олега Крищенко - лидера балашовской инициативной группы, ратующей за присоединение муниципального района к Воронежской области.

"Как такой законопроект мог быть внесен на рассмотрение, если в нем содержится прямое нарушение статей Конституции?! Идея преследования за разделяемые человеком взгляды относительно государственного устройства противоречит 29-й статье Основного Закона, согласно которой никто не может быть принужден ни к выражению своих мнений, ни к отказу от них. Нарушение данного положения влечет за собой неисполнение 15-й статьи, которая гласит о том, что Конституция имеет высшую юридическую силу, и новые законодательные акты не могут нарушать содержащихся в ней предписаний. То, что сегодня происходит в нашем государстве, вызывает опасения за будущее наших детей. Единственный путь – и гражданам, и власти соблюдать закон", - отметил балашовский общественный деятель.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости