Роспотребнадзор представил образцы контрафактной продукции

2879

12 ноября 2013, 15:57

Сегодня в "КП - Саратов" прошла пресс-конференция по вопросам качества продуктов и защиты прав потребителей. Очередное мероприятие, проводимое на этой неделе Роспотребнадзором,   приурочили к предстоящему Всемирному Дню качества, который отмечается 14 ноября.

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Ирина Данилова рассказала, что с начала года в ведомство поступило 1500 обращений граждан (такое же число в прошлом году). "45% случаев - жалобы на нарушения требований при реализации товаров. Кроме того, в этом году на 21% стало больше граждан, жалующихся на реализацию продуктов питания", - рассказала она.

Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Елена Никонова сообщила, что 6-9% из общего количества жалоб – претензии, поступающие в отдел гигиены питания. Она также заметила, что с начала года сотрудниками отдела рассмотрено 548 обращений, 155 из которых – жалобы на несоблюдение санитарных правил, 152 – на качество продуктов, 33 – ухудшение жилищных условий из-за деятельности предприятий - изготовителей продуктов питания. Чаще всего граждане, по словам Никоновой, жалуются на молочные продукты, хлеб, мясные и кондитерские изделия. Меньше всего - на некачественный алкоголь и овощи. "За этот год забраковано 776 партий пищевых продуктов общим весом около 4 тонн. При этом наибольшее число неудовлетворительных проб – из салатов и кондитерских изделий", - добавила она.

Ирина Данилова также заметила, что за указанный период было проведено 1740 проверок, в том числе 719 – по жалобам населения. По результатам мероприятий наложено штрафов на общую сумму более 5 млн. рублей. Она уточнила, что после проверок управления в этом году была приостановлена деятельность 42 объектов торговли.

Что касается контрафактной продукции, то, по словам Никоновой, она поступает на рынки не только из Саратовской области, но и из других регионов, в том числе из-за рубежа. "По несоответствию заявленным параметрам и обнаруженным – импортной продукции меньше. Может быть, из-за того, что импортная продукция меньше исследовалась", - сказала начальник отдела Роспотребнадзора. Она напомнила, что проверки продукции проводятся раз в 3 года или по обращению граждан, а также призвала саратовцев быть более внимательными.

В ходе пресс-конференции участники мероприятия показали журналистам изъятую контрафактную продукцию (продукты питания и игрушки). Данных об общем количестве выявленного контрафакта спикеры не представили, однако указали, что на игрушки поступает "немного жалоб".

Фото Екатерины Пономаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости