Дело "Саратовмясомолпрома". Потерпевшие требуют "не давать воду" Белостропову

2426

13 ноября 2013, 14:05

В Октябрьском районном суде Саратова продолжается рассмотрение жалобы основателей финансовой пирамиды "Саратовмясомолпрома" на приговор Волжского райсуда.

В поддержку доводов своей апелляции выступили осужденные и адвокат Сергея Белостропова.

"Гвоздем программы" стал главный фигурант дела. Его выступление длилось по меньшей мере 40 минут, что вывело из себя присутствующих на заседании потерпевших. По мнению осужденного, суд при рассмотрении материалов уголовного дела сделал неправильные выводы о деятельности потребительского общества "Саратовмясомолпром", а также не стал изучать важные, с его точки зрения, материалы, а именно, рекламу, которую давало общество в прессе. По этой причине, как заявил Белостропов, могло сложиться впечатление о том, что финансисты обманули доверие вкладчиков. В ходе своего пространного выступления осужденный фактически обвинил в создавшейся ситуации всех, кроме самих основателей "Саратовмясомолпрома".

Наибольшие претензии у него вызвали действия судебных приставов, которые наложили арест на имущество и счета потребительского общества, не дав, таким образом, возможности исполнить перед вкладчиками финансовые обязательства.

Претензии были также адресованы самим вкладчикам и главе ГУ ЦБ Юрию Зеленскому. По мнению Белостропова, заявление последнего спровоцировало пайщиков на обращение за возвратом своих средств. По ходу выступления осужденного потерпевшие требовали ограничить его во времени, "перестать давать ему воду", которую несколько раз он просил, а также сравнивали его с известными писателями - Зощенко, Ильфом и Петровым - и требовали "прекратить издевательства над правосудием".

После Белостропова выступил другой осужденный Сергей Котов. Он говорил о том, что в судебных документах, в частности, приговоре, "очень много ошибок". По его словам, там указываются эпизоды, которые судья в ходе судебного разбирательства исключил.

После выступления адвоката Белостропова был объявлен перерыв.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости