Депутаты поставили под сомнение прогнозы министерства Пожарова

1835

13 ноября 2013, 15:41

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

В рамках мероприятия парламентарии рассмотрели заключение по прогнозу социально-экономического развития региона на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (разработан министерством Владимира Пожарова).

Как пояснил глава комитета Алексей Мазепов, документ был рассмотрен в рамках согласительной комиссии.

"В частности, обнаружили, что коэффициенты завышены по сравнению с прогнозом федерального министерства по ПФО! Есть определенное несогласие с показателями по отраслям, в частности, с обрабатывающей промышленностью. Но в целом прогноз может быть основанием для формирования бюджета региона", - сказал Мазепов.

Депутат Сергей Афанасьев поинтересовался ростом налоговых отчислений в бюджет в случае исполнения прогнозных показателей.

"К примеру, по прибыли (налогу на прибыль) рост составит 105,1 %", - сказала представительница министерства экономического развития и инвестиционной политики и пояснила, что рост ожидается по налогу на имущество.

Парламентарий Леонид Писной скептически отнесся к документу, пояснив, что рост промышленности напрямую не связан с ростом налогооблагаемой базы. "Цифры не связаны, этот фактор надо как-то учесть. В частности, если несколько лет снижается производство строительных материалов, а строительство растет, это значит, что предпринимателям приходится обращаться к дорогостоящему оборудованию, что снижает налогооблагаемую базу", - сказал депутат.

В итоге документ был одобрен для принятия на ближайшем заседании регионального парламента.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости