"Есть ответ". Уклонистам от армейской службы запретят работать в органах власти

3151

13 ноября 2013, 17:08

Минобороны РФ взяло под контроль составление солдатами-срочниками так называемых "дембельских альбомов".

Об этом в программе "Есть ответ" сообщил военный комиссар Саратовской области Николай Шебанов.

Речь в передаче шла об осеннем призыве в армию и службе по контракту.

"Если вы знаете, раньше они делались негласно (хотя командиры разрешали). Сейчас это узаконено. Мы формируем электронную базу призывников с момента получения повесток, прохождения медицинского освидетельствования, прохождения всех процедур. Все это фотографируется и передается в воинские части командирам. Они также ведут электронные базы и затем в печатном виде, уже при увольнении, солдатам предоставляют их фотографии для составления альбома. Я считаю, что это положительное новшество. Для ребят, для тех, кто отслужил, это память о воинской службе, товарищах. Этот период всегда запоминается надолго", – пояснил Николай Шебанов.

Он также коснулся и других особенностей осенней призывной кампании. В частности, одна из них касается уклонистов, которым удалось до 27-летнего возраста скрываться от призыва в армию.

С 1 января 2014 года такие граждане будут получать в военном билете запись, закрывающую им путь на государственную или муниципальную службу.

Военком также рассказал, что большинство нынешних призывников отправится служить в Южный военный округ. Это связано с проведением в 2014 году Зимних Олимпийских Игр в Сочи.

"Там сейчас формируются части для обеспечения безопасности проведения соревнований", – сказал гость передачи "Есть ответ".

Николай Шебанов рассказал о том, сколько призывников из региона отправятся служить в созданные недавно научные роты, где будут проходить службу спортсмены, сколько ребят в осеннюю призывную кампанию изъявили желание пройти альтернативную службу и другом.

Напомним, что читатели также присылали свои вопросы областному военкому. На часть из них Николай Шебанов ответил в ходе программы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости