Госдума планирует предоставить следователям дополнительные привилегии

2665

15 ноября 2013, 15:32

Сегодня Госдума во втором чтении рассматривает законопроект, который предполагает расширить сотрудниками следственного комитета перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок привлечения к административной ответственности. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты российского парламента.

Как следует из положений законопроекта, соответствующие изменения должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

В пояснительной записке к федеральному закону отмечается, что до настоящего дня сотрудники СК РФ могли быть привлечены к административной ответственности на общих основаниях.

"Такой порядок ставит их в неравное положение с сотрудниками иных органов и учреждений, которые также имеют воинские и специальные звания, но которые за большинство административных правонарушений в соответствии со статей 2.5 КоАП несут дисциплинарную ответственность и лишь за ряд правонарушений – административную на общих основаниях", - отмечается в пояснении.

В соответствии с вносимыми поправками, с принятием закона следователей невозможно будет арестовать на 15 суток. Согласно статье 3.9 КоАП РФ об административном аресте, изолировать от общества на полмесяца могут лишь в исключительных случаях, однако если человек нарушил режим чрезвычайного положения или контртеррористической операции, его могут заключить под стражу на срок до 30дней. Теперь же сотрудники следственного комитета таких санкций смогут избежать.

Законопроектом также исключается возможность их привлечения к общественным работам. Для того чтобы поправки вступили в силу, законопроект должен получить одобрение в трех чтениях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости