Депутат ГД: "Сельхозстрахование должно быть выгодным для аграриев"

1461

18 ноября 2013, 17:43

Сегодня на заседании круглого стола в комитете Госдумы по аграрным вопросам обсуждалась проблема агрострахования. В разговоре приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, депутаты Госдумы, сельхозтоваропроизводители, представители страховых кампаний и банковского сообщества. Соответствующую информацию распространила пресс-служба Саратовского регионального отделения партии "Единая Россия".

Глава комитета, депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков подчеркнул, что многие аграрии не страхуют свои посевы от засухи, наводнений и других природных катаклизмов, потому что некоторые страховые компании предлагают возмещать убытки только через суды.

"Это не решение вопроса", - заявил депутат.

Он также отметил, что в настоящее время программа сельхозстрахования с господдержкой выполняется не в полной мере: в 2011 году – по факту застрахованные посевы составили 20,1% (по плану – 35%), в 2012 году застраховано около 20% посевов, а по плану должно было быть 40%. В этом году по состоянию на октябрь застраховано 9,5 млн. га посевных площадей, что составляет 67% от запланированных 45%.

"Сегодня мы услышали позицию фермеров, министерства, представителей союзов и ассоциаций агростраховщиков. Планируем в самое ближайшее время вносить изменения в закон о сельхозстраховании. Отмечу, что условия сельскохозяйственного страхования должны быть такими, чтобы полностью учитывали интересы сельхозтоваропроизводителей в разных территориях страны. Мы будем рассматривать эти корректировки не с точки зрения получения прибыли для страховых компаний, а как защиту сельхозпроизводителей", - сказал Панков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости