ТФОМС: в саратовских поликлиниках участились случаи "приписок"

2840

18 ноября 2013, 15:14

В Саратовской области полис медицинского страхования имеют более 2,5 млн. человек. Об этом сегодня на ПДС при зампреде регионального правительства Михаиле Горемыко рассказала замдиректора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Гроздова.

По ее словам, с начала 2013 года в ТФОМС и страховые медорганизации поступило в 2,9 раз больше обращений, чем в 2012 году.

"Значительный рост обращений связан с получением полисов единого образца", - уточнила она.

Через Интернет по вопросам качества оказываемой медпомощи за тот же период обратилось 98 граждан (в 2012 году - 37). Гроздова также сообщила, что в ТФОМС и страховые медорганизации за 9 месяцев поступило в 2,5 раза меньше жалоб, чем в 2012 году (62 против 157). Количество обоснованных обращений также уменьшилось в 2,7 раза (44 против 118).

Докладчик рассказала, что в досудебном порядке были удовлетворены все жалобы, в том числе - с материальным возмещением. Средняя сумма возмещения, по данным ведомства, составила 2,5 тыс. рублей, в 2012 году – 1 тыс. 950 руб.

В качестве обоснованных жалоб Гроздова назвала взимание денег за медпомощь по программе ОМС (36,4%), качество медицинской помощи (34,1%), отказ от нее по программе ОМС (6,8%), организация работы медучреждений (6,8%) и обеспечение полисами ОМС (6,8%). Чаще всего, по словам выступающей, жители региона были недовольны работой ЦРБ Аркадакского и Марксовского районов. "Во всех случаях причиной жалоб являлось приобретение пациентами лекарственных средств и изделий медицинского назначения в период пребывания в стационаре", - сообщила она, добавив, что на ненадлежащее качество оказания медпомощи пожаловались 15 граждан. Обращения касались 12 медучреждений, в их числе: "Городская больница №1 Балакова" и "Городская клиническая больница №8 Саратова".

В продолжение мероприятия Татьяна Гроздова заявила, что в Саратове были зафиксированы случаи, когда в медицинских документах имелись записи врачей об обращении граждан за медпомощью, а по факту этого не было.

По данным ТФОМС, в "Городской поликлинике №7" выявлено 26 подобных нарушений, в "Городской поликлинике №10" – 21, в "5-й Детской инфекционной больнице" (Детская поликлиника №3) – 13, в "Детской городской больнице №2" - 1. В 61 случае факты "приписок" были подтверждены. За фактически неоказанную помощь с медучреждений было взыскано более 12 тысяч рублей.

"Это необычные жалобы, которых ранее в России не было", - сказала Гроздова, уточнив, что сейчас фонд работает с прокуратурой по этой проблеме. Однако, по ее словам, правоохранительные органы говорят, что виновников наказать невозможно.

"Это айсберг огромной системы, - оценила масштаб Гроздова. – Более 40% всех записей – "приписки". И все об этом знают. К примеру, в "Центре Здоровья" при 7-й поликлинике более 70% записей , которые были представлены к оплате – "приписки". Она также добавила, что главврач медучреждения остался без наказания.

По словам Гроздовой, с начала года было зафиксировано около 12 тысяч случаев оказания медпомощи в поликлинике в период пребывания пациента одновременно в двух и более медучреждениях.

Зампред правительства области Михаил Горемыко обратился к представителю комитета здравоохранения мэрии с вопросом, почему "приписки" были обнаружены в городских поликлиниках. "Мы людей меняем, наказываем. У нас большая текучка. А это не прекращается", - ответил чиновник.

"Пока не будет максимальной активности граждан, мы это побороть не сможем", - сказала Гроздова и обратилась к зампреду за помощью в предоставлении дополнительных каналов информирования населения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости