Александр Соловьев объяснил причину роста цен на яйца

3449

21 ноября 2013, 11:54

В Казахстане постоянно появляются очаги ящура, в связи с чем в южных районах Саратовской области сохраняется сложная эпизоотическая обстановка. Об этом сегодня на совещании в региональном правительстве рассказал руководитель регионального управления ветеринарии Алексей Частов.

По его словам, всего в регионе с начала года зафиксировано 63 неблагополучных пункта, в том числе 44 – по лейкозу, 7 – по бруцеллезу, 1 – по туберкулезу и прочие. Были также выявлены очаги бешенства, в основном, заболеваниям подвергались дикие животные. "485 домашних животных было вакцинировано, для диких животных – разложены приманки с вакциной", - отметил Частов.

В качестве основных причин распространения бруцеллеза чиновник назвал нарушения при перемещении животных, неисполнение обязанностей по содержанию, сокрытие поголовья от ветслужбы, отсутствие хозяйственного учета. "Почти каждый день на ветпункте в районе Красноармейска наши специалисты выявляют случаи незаконного перемещения животных", - сказал Частов, уточнив, что сейчас запрещен ввоз животноводческих продуктов из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

В свою очередь, ветинспектор Красноармейского района объяснил ситуацию тем, что пункт ГИБДД на трассе не работал в течение трех месяцев. "Он вновь открылся только после теракта в Волгограде", - сказал он.

Заместитель председателя областного правительства Александр Соловьев заявил, что в области катастрофически не хватает коров. "Люди начинают ездить по другим субъектам и искать молочный товарный скот для своих хозяйств", - посетовал он, добавив, что "наша задача – им помогать".

Он также затронул тему резкого роста цен на яйца. "Зимой, когда была сильная нехватка кормов, 36 птицефабрик по России встали. Наши фабрики смогли удержаться. Однако, все равно, на яйца возник ажиотаж", - сказал он, уточнив, что снизить цену на эту продукцию помогают ярмарки выходного дня.

Фото Екатерины Пономаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости