Министра труда просят обеспечить работой переселенцев-соотечественников

1633

28 ноября 2013, 12:28

На текущий момент Саратовская область находится на 7 месте в ПФО и 26 месте в РФ по уровню безработицы. Об этом на проходящем в эти минуты заседании правительства региона заявил министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

По ее словам, "в третьем квартале текущего года уровень общей безработицы сократился до 4,7% от экономически активного населения (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)".

"В абсолютных цифрах численность вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 октября текущего года составляет 30,1 тысяч единиц, при этом численность безработных превышает 12 тысяч человек. Напряженность на рынке труда - 0,4 незанятых на одну вакансию (на 1 октября 2012 года - 0,6). По данному показателю область занимает 3 место в ПФО и 17 место в РФ", - сказала Соколова.

Депутат Саратовской областной думы Александр Сидоренко поинтересовался ситуацией с переездом переселенцев. Парламентарий обеспокоен тем, что "квалифицированные кадры, приезжающие в регион, спустя некоторое время уезжают, не найдя работу". При этом он озвучил количество переселенцев – 2200 человек – только по Ленинскому району.

Данные цифры показались некорректными для министра Соколовой. По ее словам, "в целом по области в текущем году было около полутора тысяч переселенцев". "Наверное, произошла какая-то статистическая неточность", - предположила министр и пояснила, что разъяснительная работа по трудоустройству ведется в полной мере, предусмотренной специальной областной программой.

"Надо более шире разъяснять. Это очень важно, раз вопросы есть, неподдающиеся подсчету", - отреагировал на дискуссию губернатор Валерий Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости