Музей Радищева приглашает на открытие выставки "Звездные брызги"

1599

28 ноября 2013, 15:54

Завтра, 29 ноября, в 17.00 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Перовмайская, 75) состоится открытие выставки "Звездные брызги" Алексея Карнаухова.

На выставке будут представлена живопись, графические работы и арт-объекты художника сообщают в пресс-центре музея.

"Творчество Алексея Карнаухова таит в себе философию и романтику. Сложная монохромная структура его живописных произведений сформировалась под впечатлением от работ художников "Бубнового валета", опыта визуального восприятия, привезенного из путешествий по Израилю и Южной Америке. Воображение художника рождало одухотворенный патриархальный мир, полный добра и иронии, воплотившийся на холстах. Мир статичный, но живущий интенсивной  внутренней жизнью. Погруженность художника в религию наполнила его творчество стремлением познать тайны бытия и сил, движущих преобразованием мира. Живая мысль и особенное умение создавать поэтический художественный мир породили новую линию в его творчестве.

Двадцать первый век добавил научную фантастику братьев Стругацких и новейшие информационные технологии. Так возникла идея проекта “ New Space art”, вобравшего в себя синтез искусств: архитектуру, арт-объекты, живопись, графику, мультимедийные проекции, инсталляции, перформанс…Тонкие линии, густые пятна и прозрачные плоскости – язык графики, на котором художник разговаривает с бумагой. Минимальными средствами, иногда скупо добавляя цвет, он добивается максимальной точности образа. Жизнь миров в творчестве Карнаухова, созданная брызгами звезд, реальна в своем волшебстве. Игра символов, знаков, рождение новых, но часто узнаваемых форм в пространстве листа – это возникновение, развитие и борьба нового мира. Графические листы художника, может быть, менее эмоциональны, чем его живопись, они связаны с ней конструктивно, но в них есть отстраненная напряженность, передающая состояние внутреннего мира автора.

Валентина Карнаухова, верная подруга и жена Алексея Карнаухова, тоже художник. Ее небольшие рисунки – реальность, на которую попали "звездные брызги". Наполненные любовью, будто подсвеченные лучом,   они с теплотой и предельной ясностью выхватывают сюжеты из нашей жизни. Иногда в персонажах отчетливо читаются народные и сказочные мотивы, в необычных формах которых светится добрый юмор и обволакивающая доброта", - описывают впечатления от готовящейся выставки в пресс-релизе сотрудники музея.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (8452) 28-32-71

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости