В Энгельсе ликвидируют Дом офицеров

6438

28 ноября 2013, 17:38

В Саратовской области ликвидируется Дом офицеров, расположенный в Летном городке авиабазы "Энгельс". Директива о расформировании военного учреждения культуры поступила из Министерства обороны РФ.

Как пишет "Новая газета" (выпуск от 20 ноября), на авиабазе пока не знают, что будет с историческим зданием. Возможно, оно будет выставлено на торги.

"В СССР Дома офицеров располагались во всех гарнизонах Вооруженных Сил. В настоящее время часть из них уже акционирована и оказалась в руках частных компаний. Судьба остальных госучреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Минобороны РФ, как выясняется, также предопределена, - отмечает издание.

Для справки:

Дом офицеров Красной Армии при Энгельсской авиационной школе летчиков открыл свои двери 31 декабря 1935 года. В октябре 1941-го в нем размещались женские авиационные полки под командованием Героя Советского Союза Марины Расковой.

В Энгельсском Доме офицеров побывали легендарный летчик Валерий Чкалов, 1-й отряд советских космонавтов (Гагарин, Титов, Леонов и др.). 6 января 1965 года в Доме офицеров состоялась встреча с Юрием Гагариным, а в 1968-м – с Германом Титовым.

Видео Ивана Кувшинова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.44 1 2 3 4 5

Главные новости