Руководитель ГЖИ заявила о рекордном количестве жалоб за 2013 год

2126

29 ноября 2013, 12:55

В эти минуты в "Саратовской областной газете" проходит пресс-конференция начальника региональной Государственной жилищной инспекции Юлии Абрамовой. Мероприятие посвящено итогам работы ведомства за 11 месяцев текущего года.

"В следующем году жилищная инспекция отпразднует 15 лет своего существования, и 2013 год побил все рекорды и по количеству обращений граждан, и по объему коснувшихся сферы ЖКХ изменений", - с такой информацией в начале мероприятия выступила Абрамова.

По словам чиновницы, в 2011 году в ГЖИ с просьбами и жалобами обратились 4,5 тысячи заявителей, в 2012 – более 8 тысяч, с начала 2013-го – 18 тысяч 202 человека.

В структуре заявлений, по ее словам, преобладают вопросы, связанные с жалобами на состояние имущества многоквартирных домов, находящихся под управлением тех или иных управляющих компаний (40%). Жильцы также высказывают недовольство качеством предоставляемых коммунальных услуг (30%) и начислением платы за них (30%). Только за текущий год в ведомство Абрамовой поступило более трех тысяч заявлений, классифицированных по последней категории.

"В большинстве случаев доводы, которые приводятся гражданами в своих жалобах, подтверждаются проводимыми проверками и экспертизами, поэтому чаще всего результатом работы госструктуры является привлечение к ответственности должностных лиц", - пояснила руководитель ГЖИ.

По ее словам, только в этом году общая сумма наложенных на ответственных лиц штрафов достигла 7,5 миллионов рублей, при этом 70% указанной суммы бюджет уже получил.

Госпожа Абрамова также отметила, что в 2011 году, в связи с реформой федерального законодательства, полномочия жилинспекций были существенно расширены. Из органа, следящего лишь за техническим состоянием домов, ГЖИ превратилась в полноценный орган надзора, осуществляющий контроль за деятельностью УК, ТСЖ и ЖСК.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости