Суд смягчил условия домашнего ареста Александра Суркова

3776

2 декабря 2013, 16:06

Сегодня в Кировском районном суде Саратова состоялось рассмотрение ходатайства об изменении условий нахождения под домашним арестом главы комитета капстроительства области Александра Суркова.

Председательствовал на заседании судья Павел Пименов; следствие представлял Андрей Гаврилов.

Господин Сурков не смог явиться на судебное разбирательство по состоянию здоровья (справка из медицинского учреждения подтверждает наличие хронического заболевания), заявив ходатайство о рассмотрении прошения в его отсутствие. Интересы чиновника представляла адвокат Татьяна Шилова.

В начале заседания Шилова попросила удалить из зала представителей прессы. Она объяснила это тем, что будет озвучен список болезней подсудимого, который он не хотел бы делать достоянием гласности. Ходатайство было отклонено судьей.

"Считаю, что ограничения контактов с другими людьми, в том числе с женой, являются излишними. Супруга обеспечивает ему весь уход, который возможен в условиях домашнего ареста для человека с его заболеваниями, - заявила Татьяна Шилова. - В настоящее время состояние моего подзащитного осложнилось рядом заболеваний. В данный момент наблюдается необходимость изменения ограничений Суркову на свободу передвижения с тем, чтобы он мог проходить соответствующее лечение".

По ее мнению, ограничения, наложенные судом (в т. ч. отсутствие возможности посещать врачей), могут представлять опасность для жизни и здоровья Суркова.

На данный момент, по ее словам, ему запрещено покидать жилище, кроме посещения медицинских служб по направлению от следователя, запрет касается также работы с корреспонденцией.

"Прошу разрешить ему посещать медицинские учреждения без уведомления следователей", - добавила адвокат.

Судья удовлетворил ходатайство частично: Александру Суркову разрешили контактировать с супругой; переписка осталась под запретом, равно как и посещение ЛПУ без уведомления.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости