В Саратове полиция и УФСБ пресекли деятельность "бензиновой" ОПГ

9337

2 декабря 2013, 15:16

В Саратове ликвидирована ОПГ, состоящая из 14 человек, которая занималась хищением бензина с одного из предприятий нефтегазовой промышленности. Об этом на проходящем в эти минуты брифинге рассказал замначальника городского УМВД – начальник полиции Андрей Чепурной.

По его словам, операция по задержанию членов преступного сообщества проходила в минувшую пятницу, 29 ноября, совместно с сотрудниками регионального УФСБ. В ходе операции были задержаны 43-летний организатор ОПГ и три ее активных члена, занимавшиеся сливом, доставкой и реализацией бензина.

"Кроме того, в настоящее время решается вопрос о привлечении к ответственности 10 работников данного нефтеперерабатывающего предприятия, в основном, это водители бензовозов, которые также являются членами группы.

Схема их действий такова: бензовоз выезжал с предприятия, в ходе маршрута он делал остановку у кафе, где производился несанкционированный слив бензина в 30-литровые канистры. В среднем за раз сливалось около 100 литров нефтепродуктов. Далее бензовоз уезжал по маршруту, бензин доставлялся в канистрах в частные гаражи, откуда и реализовывался ниже рыночной цены. В частности, бензин продавали в гаражах Заводского района. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было зафиксировано 2 гаража, куда доставлялся бензин - в них было найдено 200 канистр", – рассказал Чепурной.

Замначальника УМВД также уточнил, что злоумышленники действовали в период времени: с декабря 2012 года по ноябрь текущего года. Ущерб предприятию от их действий составил более 50 млн. рублей. В среднем в день они похищали около 800 литров бензина.

В настоящее время организатор ОПГ заключен под стражу. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ. Данная статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Фото Анны Бочкаревой и пресс-службы ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости