СГЮА и отделение ПФР договорились о сотрудничестве

1621

4 декабря 2013, 16:18

Сегодня Саратовская государственная юридическая академия и региональное отделение Пенсионного фонда России заключили соглашение о сотрудничестве. Подробности мероприятия сообщает пресс-служба вуза:

"В торжественной обстановке состоялась церемония подписания соглашения между академией и региональным отделением ПФР. Сергей Суровов и Александр Романов, являясь депутатами Саратовской областной думы, объяснили всю важность и необходимость подписания этого документа присутствующим представителям ректората, коллективу сотрудников и студентам академии, а так же работникам отделения Пенсионного фонда РФ. Цель Соглашения, помимо повышения пенсионной и социальной грамотности среди населения, заключается в организации практических занятий для студентов, магистрантов и аспирантов Саратовской государственной юридической академии на базе отделения фонда и их последующем трудоустройстве после окончания обучения.

"Наша академия, как один из главных юридических вузов России, всегда славилась тем, что создавала самые лучшие условия для получения высококачественного и производственно эффективного высшего юридического образования. Эта образовательная традиция сильна и по сей день: подписание обоюдовыгодного Соглашения позволит нам привлекать к учебному процессу практикующих специалистов из регионального отделения Пенсионного фонда, которые будут систематически проводить лекционные и семинарские занятия. Таким образом, мы получим еще одну уникальную возможность ликвидации разницы обучения в теории и на практике, так как, ни для кого не секрет, что это – одна из основных проблем, с которой сталкиваются выпускники любого вуза при трудоустройстве", - отметил в приветственном слове ректор.

Сегодня в Государственной думе принимается новый пенсионный закон, основные принципы и смыслы которого необходимо доносить населению в доступной форме: одному лишь Пенсионному фонду сделать это трудно, поэтому будут подключены юристы и студенты из Юридических клиник академии.

Александр Романов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, в своем слове отметил, что "пенсионной грамотности" необходимо обучать еще со школьной скамьи, чтобы в будущем избежать тех проблем, с которыми сейчас сталкиваются работники Пенсионного фонда: граждане не понимают, как формируется пенсия и накопительная часть, из чего складывается накопительная часть, что такое страховая пенсия и как ее увеличить, будет ли индексироваться пенсия".

Председатель совета студентов, аспирантов и магистрантов СГЮА Никита Спесивов поблагодарил руководство академии и управляющего отделением ПФР по Саратовской области за открывающиеся горизонты исследования и работы после подписания Соглашения. "Практическая подготовка студентов и магистрантов: работа с обращениями граждан или работа непосредственно с гражданами, филигранно отточит мастерство и профессионализм в выбранной юридической сфере, - отмечал Никита. – Если до подписания Соглашения мы пользовались информацией с сайта организации, то теперь будет возможность работать непосредственно с документами".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости