СМИ: региональные власти провоцируют РЖД на сокращение числа электричек

2052

9 декабря 2013, 09:42

В 2014 году в России может значительно сократиться количество пригородных электричек. РЖД обвиняет в этом региональные власти, которые не торопятся заключать договоры на обслуживание, сообщает ИА "NEWSru.com".

Как отмечают журналисты, в следующем году пригородные пассажирские компании (большинство из которых – дочерние предприятия РЖД) будут заключать с регионами РФ договоры на местные перевозки в том объеме и на тот срок, на которые хватит заложенных в бюджете средств.

"Таким образом, объемы пассажирских перевозок в пригородном ж/д сообщении будут приведены в соответствие с оплаченным заказом. Принятые решения, определившие тарифы на грузовые перевозки на следующий год (правительство заморозило стоимость услуг монополии на 2014 год), вынуждают компанию оптимизировать свои потери в сфере пригородных железнодорожных перевозок", - приводит позицию "РЖД" издание.

Железнодорожники утверждают, что обращения руководителей и топ-менеджеров ППК в администрации большинства регионов о заключении договоров на транспортное обслуживание остаются без внимания.

Необходимые компенсации в следующем году РЖД оценивает на уровне 17 млрд. рублей. Между тем, в проектах региональных бюджетов на эти цели заложено около 7,6 млрд. рублей, отмечает СМИ.

"В 2013 году, по данным монополии, полностью компенсируют выпадающие доходы 13 субъектов РФ, еще 8 - на 85% и более; 11, - на 50-85%. В то же время, 31 регион не обеспечил 50% компенсации, 8 - возмещают менее 10% выпадающих доходов пригородных перевозчиков", - отмечается в публикации.

Более 300 пригородных поездов были отменены с 1 июля 2012 года.

Подробнее о взаимоотношениях комитета транспорта Саратовской области и Приволжской железной дороги по данному вопросу вы можете прочитать здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости