Власти района планируют разместить в ФОКе городскую баню

5330

9 декабря 2013, 12:41

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители города Хвалынск Саратовской области.

Они рассказали, что уже на протяжении не одного года добиваются нормальной работы местной бани.

"Уже более двух лет мы добиваемся нормального режима работы бани. Однако на все наши обращения (мы прошли уже всех – от губернатора до главы райадминистрации) приходят ответы, больше напоминающие отписки. Еще в 2011 году нам обещали, что нам будет предоставлена нормальная возможность проходить водными процедурами, однако нам заявляется, что баня нерентабельна - из-за устаревшего оборудования с низким КПД и плохой посещаемости. Между тем администрация района не может проводить ее ремонт за свой счет, так как объект не является собственностью муниципалитета, а принадлежит частному лицу. В октябре текущего года, когда баня не работала, нам предоставили возможность мыться в местном ФОКе", - сетуют жители.

Хвалынцы уже обращались на "Прямую линию" к губернатору Валерию Радаеву; их пожелания были переправлены министру по делам территориальных образований Людмиле Жуковской.

Она предоставил ответ, в котором, в частности, говорилось, что в ближайшее время баню планируется и вовсе закрыть; вместо нее дополнительные помывочные места оборудуют в Хвалынском ФОКе.

"В настоящее время… баня работает в обычном режиме – еженедельно по субботам с 8.00 до 22.00.

Подача тепла и нагрев воды осуществляется от котельной, стоящей в непосредственной близости от бани. Вышеуказанная котельная подает тепло посредством пара и имеет низкий КПД (примерно 30%). Газовые котлы морально устарели, имеет место большой перерасход газа.

По информации администрации Хвалынского муниципального района, за 9 месяцев т.г. баню посетило 5996 человек. Без учета расходов за газ затраты по содержанию бани составили 1 374 000 рублей. Стоимость одного посещения 100 рублей. Убыток за истекший период составил 774 426 рублей. Из-за убыточности бани и недостаточного количества посетителей, осуществлять работу бани чаще, чем один раз в неделю нецелесообразно.

Администрацией Хвалынского района принято решение в Хвалынском ФОКе переоборудовать часть помещений в помывочные кабины. В данном помещении предусмотрено 16 кабинок для принятия душа и 2 помещения для обогрева в температурой воздуха до 90 градусов. В настоящее время работы уже ведутся. После открытия помывки в здании ФОКа городскую баню планируется закрыть", - говорится в ответе регионального министра.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости