Чиновник правительства: "Главное, чтобы деньги были заработаны честным путем"

2118

10 декабря 2013, 17:14

В 2013 году в 43 ярмарках вакансий приняли участие более двух тысяч жителей Саратовской области. Об этом на сегодняшнем заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и беспризорности рассказал начальник отдела содействия трудоустройству и специальных программ регионального министерства занятости, труда и миграции Сергей Матвеев.

Как уточнил докладчик, почти все посетители ярмарок получили направления на трудоустройство. Всего, по сведениям чиновника, с работодателями было заключено 853 договора на трудоустройство лиц, не достигших 18-летнего возраста.

"Чаще всего работы носят сезонный характер, в свободное от учебы время. Юноши и девушки по большей части применяют свои умения и силы, занимаясь благоустройством и уборкой города. Ввиду непродолжительности рабочего периода подростков их средний заработок чаще всего равен минимальному месячному размеру оплаты труда", - пояснил Матвеев.

Он также заявил, что программа по временному трудоустройству несовершеннолетних получила значительную финансовую поддержку как со стороны властей, так и стороны представителей бизнеса. На ее реализацию в текущем году было направлено порядка 6,4 млн. рублей из регионального бюджета, 9,9 млн. рублей – из муниципального, а еще 9 млн. рублей инвестировали местные предприниматели. "Примечателен тот факт, что программа в большей степени профинансирована муниципалитетом", - добавил докладчик.

В ходе заседания также была затронута проблема малой заинтересованности бизнесменов в привлечении несовершеннолетних работников, что, по мнению участников, "объясняется недостаточной квалификацией таких сотрудников". Члены штаба предложили решить данную проблему путем введения особых налоговых преференций для тех, кто принимает на работу подростков.

"В свою очередь, необходимо беседовать и с молодым поколением. Объяснять, что работать – это очень похвально, а ничуть незазорно. Главное, чтобы деньги были заработаны честным путем", - резюмировал председатель комиссии ПДН при правительстве области Владимир Чернобровкин.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости