Депутат ГД требует жесткого контроля за продуктами в школах и детсадах

1422

10 декабря 2013, 16:53

Депутаты Госдумы выступили за ужесточение проверок продуктов питания в школах, детских садах и других социальных объектах. Внести соответствующие поправки они предлагают в действующий закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Пресс-служба Саратовского регионального отделения партии "Единая Россия" распространила по этому поводу комментарий председателя комитета ГД по аграрным вопросам Николая Панкова.

По мнению парламентария, данная инициатива связана с требованием времени. "К сожалению, в последние годы в некоторые больницы, школы, дома ветеранов поставляют некачественные, а порой и просроченные продукты. Это наносит вред здоровью, а иногда и приводит к массовым отравлениям, от которых страдают и взрослые и дети. А коммерсанты находят тысячи причин, чтобы уйти от контроля: то проведение ремонта, то внезапная болезнь ответственных за приготовление пищи и любые другие причины", - сказал депутат.

По мнению Панкова, чтобы изменить критическую ситуацию нужно ужесточить сложившиеся правила контроля на этих объектах, проводить проверки не раз в три года, а ежемесячно, как это было раньше. В отдельных случаях, по его словам, нужно требовать, чтобы контролеры приходили внезапно.

"Подобные правила можно распространить и на предприятия общепита, рынки, чтобы на прилавках не появлялась крашеная рыба, просроченное мясо и овощи. Мы и дальше продолжим отстаивать интересы потребителей, и это одна их главных задач депутатского корпуса", - добавил глава комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости