Операторы сотовой связи усомнились в необходимости отмены "мобильного рабства"

2908

11 декабря 2013, 12:24

В эти минуты в "ГТРК-Саратов" проходит пресс-конференция, посвященная теме: "Вступление в силу закона об отмене "Мобильного рабства". Региональный аспект". Речь идет о законопроекте, регламентирующем смену абонентом оператора телефонной связи без потери своего уникального номера.

Подробнее о нововведении рассказал министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский.

"По постановлению, подписанному президентом РФ, до 7 апреля время перевода абонента остается на совести оператора. После этой даты смена оператора будет проходить в течение 8 дней, не более. В течение данного периода абонент получит временный номер. В случае, если перевод абонента займет у оператора больше времени, чем положено, услуги телефонной связи на период задержки будут оказываться за счет оператора. Заявление можно написать в любом офисе компании. Через какое-то время вы получите смс с подтверждением перехода", - рассказал министр.

Он также выразил сомнение по поводу необходимости доработки закона в обозримом будущем. "Закон вполне удовлетворяет современные требования. Не думаю, что в ближайшее время ему нужна будет доработка. Вообще, это плохая привычка – не стоит менять законодательство слишком часто", - уверен Лисовский.

В свою очередь, присутствующие на пресс-конференции представители различных операторов связи выразили сомнения в целесообразности услуги. По их словам, на сегодняшний день ею воспользовались всего лишь порядка 6 тысяч россиян.

Так, директор Саратовского регионального отделения компании "МегаФон" Дмитрий Целиков сообщил, что не уверен в необходимости услуги для рядового потребителя.

"На самом деле, масштабы проблемы сильно преувеличены. Цены на связь в России и так очень низкие, их можно сравнить с ценами в развивающихся странах, таких как Бирма и Бангладеш. Абонент должен быть крайне негативно настроен к своему оператору, чтобы воспользоваться этой услугой, или у него должны быть другие очень веские причины. Тарифы сбалансированы, качество связи остается высоким у большинства крупных операторов. Если честно, мы удивлены таким большим вниманием к этому законопроекту", - сказал Целиков.

Директор Саратовского отделения "МТС" Владимир Байгушев также поделился соображениями на этот счет: "Это довольно дорогостоящий законопроект, связанный с покупкой нового оборудования и программного обеспечения. Мы закупили его, ведь это закон. Инвестиции, потраченные на реализацию данного законопроекта в Саратовской области, было бы разумнее потратить на развитие Интернета и мобильной связи в труднодоступных регионах. Мы – не пионеры, существует мировой опыт. И он указывает на то, что данная услуга сугубо нишевая. Массовая смена оператора может быть связана только с воздействием со стороны СМИ. Пик востребованности этой услуги придется на первое время после вступления закона в силу. После определенного периода ситуация с распределением абонентов всегда возвращается на круги своя".

В завершение мероприятия Сергей Лисовский рассказал о другом значимом событии для региона.

"Сейчас мы с руководителем радиотелевизионной компании будем определять дату запуска эфирного цифрового телевидения. Это будет не менее серьезное событие в области связи, обещаю. Дата запуска будет объявлена СМИ в течение месяца", - заверил министр.

Фото предоставлены "ГТРК-Саратов" 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости