Состоялось открытие музея истории Саратовской митрополии

2813

11 декабря 2013, 14:16

Сегодня в здании православной духовной семинарии (ул. Мичурина, 72) состоялось открытие музея истории Саратовской митрополии.

В мероприятии приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, протоиерей Димитрий Полохов, министр культуры области Светлана Краснощекова, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, ректор СГСЭУ Сергей Наумов, а также представители епархии, священнослужители, деятели искусства, работники музеев и другие гости.

Первым перед собравшейся аудиторией выступил Владыка, поздравив всех с логическим завершением трудов по сбору необходимого для экспозиции материала. В свою очередь, Борис Шинчук преподнес в качестве подарка музею три нательных креста из личной коллекции, датируемых XVI веком.

Мероприятие продолжилось церемонией награждения. Особыми знаками почета были отмечены те, кто принимал деятельное участие в создании экспозиции. Так, медали "Спас Нерукотворный" второй степени получили авторы выставки - член Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии Валерий Теплов и заместитель директора Саратовского государственного музея боевой славы по научной работе Ольга Гришанина. Архиерейскими грамотами были награждены министр культуры области Светлана Краснощекова, сотрудники Саратовского областного музея краеведения, регионального архива, а также компании "Эрмитаж XXI век", которые изготовили специальные конструкции для выставочного зала. Благодарственных грамот из рук саратовского митрополита удостоились также священнослужители и другие работники музеев.

После торжественной церемонии гости мероприятия осмотрели экспонаты, повествующие о жизни Саратовской епархии с начала ее становления как самостоятельной церковно-административной единицы в 1828 году и до наших дней. По периметру зала представлены фотографии наиболее известных храмов и монастырей Саратова, Петровска, Ртищева, Вольска, Балашова, Царицына, Камышина. Среди наиболее редких экспонатов - тельные кресты ХII–XIII вв., найденные на территории Саратовской области в окрестностях Увека. Особое место занимают документы, связанные с выдающейся личностью священномученика епископа Гермогена (Долганева), который управлял Саратовской епархией с 1903 по 1912 год и оставил значительный след в ее истории.

По словам экскурсовода, гордость коллекции — напрестольные Евангелия в окладе с чеканкой и гравюрами внутри, датированные XVIII и XIX веками, а также книги, изданные печатником Андроником Тимофеевым (Невежей) в московской типографии, открытой в 1587 году.

Гости выставки долгое время не расходились, продолжая рассматривать представленные экспонаты.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.19 1 2 3 4 5

Главные новости