Послание Владимира Путина. Оценки Валерия Радаева и Людмилы Боковой

2520

12 декабря 2013, 17:23

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и член Совета Федерации Людмила Бокова прокомментировали сегодняшнее выступление президента страны Владимира Путина с посланием ФС РФ.

Валерий Радаев:

 - Содержание Послания Президента В.В. Путина, касалось оно внутренней или внешней политики, было пронизано главной конечной целью, поставленной перед властью всех уровней, – оправдать доверие людей. Этому подчинена и задача способствовать гражданской активности населения, строительства независимой сильной власти на местах, совершенствования межэтнических отношений, сохранения традиционных ценностей, возобновления устойчивости экономического роста России.

Как глава региона, развивающегося по той же траектории, что и вся Россия, я проецировал услышанное на Саратовскую область.

Например, обозначенная Президентом загрузка предприятий ОПК до 2020 года. По итогам первого квартала 2013 года гособоронзаказ на саратовских предприятиях отрасли вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 15 процентов. Это позволяет нашим заводам стабильно наращивать объемы, сохранять рабочие места, быть уверенными в завтрашнем дне.

В числе приоритетов остается развитие сельских территорий. Президент сделал акцент на необходимости закрепления людей на селе за счет современной комфортной инфраструктуры. Эта задача сформулирована в стратегии развития Саратовской области и включает в себя целый комплекс мер. Уже сегодня можно сказать, что практический результат есть. В регионе строятся школы, детские сады, ФАПы, прокладываются водо- и газопроводы. Сельскохозяйственный труд стал прибыльным бизнесом, позволяющим предпринимателям привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, развивать ключевые отрасли аграрного сектора.

Наступающий Год культуры ставит конкретные задачи, озвученные главой государства. Как сохранить традиции просветительства, воспитать патриотизм, не утратить исторических корней? Прежде всего, через систему образования, на чем особо остановился Владимир Путин. Искренне поддерживаю предложение Президента ввести в школах итоговые сочинения, которые наряду с результатами ЕГЭ будут учитываться вузами. Не механический набор знаний, а прежде всего личностные качества делают нашу молодежь патриотичной и целеустремленной.

Другая задача, которая напрямую направлена на развитие регионов, - это формирование сильной, независимой власти на местах.

Второй год в Саратовской области реализуется муниципальная реформа, направленная на повышение эффективности работы муниципальной власти. В большинстве районов мы сумели оптимизировать структуру МСУ, что, в конечном счете, нам даст не только экономию бюджетных средств, но сформирует понятную для населения модель взаимодействия с властью. Как подчеркнул Президент, "любой житель должен иметь возможность дотянуться до власти рукой".

Станет для нас девизом и другая яркая фраза, сказанная главой государства, - "если решение принято, оно должно быть реализовано". В этих словах заложен глубокий смысл. Ответственность за каждое данное обещание, за каждый бюджетный рубль, открытый диалог с людьми и вовлечение их в систему управления – вот принципы работы власти, которой доверяет население.

Людмила Бокова:

- Сегодняшнее послание Президента РФ Федеральному собранию вобрало в себя все самое важное, все те проблемы, с которыми сегодня сталкивается как само государство, при выполнении своих функций, так и каждый гражданин России. Несмотря на широкий круг озвученных вопросов, очевидно, что Послание носит, прежде всего, социальную направленность.  Особо отмечу то, что многие темы, озвученные в выступлении, активно обсуждались на последнем Форуме ОНФ. Это означает, что Президент услышал "фронтовиков", и, что ОНФ стал, как и задумывалось, действенным каналом продвижения народных инициатив, донесения их до высшего лица государства.

Президент особое внимание обратил на проблему семей и деторождения. Большая, крепкая семья – основа нашего общества. Решение проблем в образовании, здравоохранении, жилищном строительстве, реализация майских указов в конечном итоге должны привести к созданию таких условий жизни в стране, чтобы люди создавали семьи, рожали и воспитывали детей и были уверены в завтрашнем дне.

Говоря о необходимости ускорения социально-экономического развития России, Президент признал, что львиная доля проблем в этой сфере коренится именно внутри страны. Низкая производительность труда, устаревшая инфраструктура, проблемы в системе подготовки высококвалифицированных кадров заметно снижают конкурентоспособность нашей экономики на мировом рынке. Поэтому Президент сформулировал конкретные предложения, касающиеся стимулирования малого бизнеса, налогов, офшорной экономики. Немаловажным фактором является то, что В.В. Путин в своем выступлении затронул тему местного самоуправления, фактически инициировав общественную дискуссию о путях развития муниципальной власти. Главным, по мнению Президента, является необходимость ревизии функций МСУ и укрепление финансовой основы муниципальной власти.

В целом, ценность десятого Послания, на мой взгляд, состоит в том, что оно чрезвычайно актуальное и предельно конкретное. Помимо озвучивания собственных инициатив, Президент по многим пунктам уже обозначил ясные сроки их реализации. А это означает, что глава государства имеет четкий план реформирования России.

Комментарии предоставлены региональным министерством информации и печати.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости