Акция ГИБДД. Водитель внедорожника подвергала опасности свою 4-летнюю дочь

3760

13 декабря 2013, 09:02

Вчера сотрудники ОГИБДД Саратова провели рейд по выявлению нарушений, связанных с транспортировкой детей в автомобилях. За ходом акции, которая носит название "Ребенок-пассажир", наблюдал корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

Местом дислокации инспекторов стало автомобильное кольцо в районе 3-й Дачной. Во время акции было остановлено несколько машин, в которых в качестве пассажиров находились малолетние саратовцы. В подавляющем большинстве случаев детей перевозили при помощи специальных удерживающих устройств: либо детские кресла, либо ремни безопасности.

Один из водителей, управлявший автомобилем "Опель Астра", перевозил ребенка "не по правилам". Полицейские сделали мужчине замечание и пояснили, что использование детских удерживающих устройств -  не формальность, а необходимость для обеспечения безопасности юного пассажира. Водитель, пытаясь оправдаться, заметил, что в его автомобиле "даже задних дверей нет". Тем самым он хотел объяснить, что детям в его иномарке ничего не угрожает. Полицейские не стали применять к нарушителю штрафные санкции, ограничившись профилактической беседой. В свою очередь, автолюбитель, выслушав замечания, пристегнул ребенка ремнем и продолжил путь.

В ходе мероприятия также было выявлено грубейшее нарушение ПДД. Молодая женщина, за рулем внедорожника "Киа Соренто", перевозила свою 4-летнюю дочь, которая стояла в зоне переднего пассажирского сидения. Водитель Антонина поспешила найти себе оправдание, заявив, что очень сильно торопится, поэтому не стала пристегивать ребенка и сажать ее на заднее сидение. Полицейские, проведя с женщиной  беседу, выписали протокол об административном правонарушении, согласно которому ей грозит штраф в размере 3 тысяч рублей. Примечательно, что водитель первоначально пыталась отказаться подписывать протокол, однако после недолгих препирательств все-таки поставила свою визу на документе.

Как пояснил старший инспектор ДПС Дмитрий Сычев, при выявлении подобных нарушений встречаются разные водители. "Мы подходим индивидуально к каждому автовладельцу. Если он, предположим, управляет "шестеркой", и его материальное состояние позволяет желать лучшего, мы обходимся разъяснительной беседой. В большинстве случаев нас слышат и в последующем устраняют нарушения.

Другие же, управляя транспортными средствами высокой стоимости, находят самые разные отговорки, лишь бы не признать нарушения и избежать наказания. Хотелось бы сказать, что после того, как в сентябре месяце сумма штрафов по этому нарушению увеличились, количество водителей, которые возят детей без автокресел и специальных удерживающих устройств, значительно уменьшилось", - сказал дорожный полицейский.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости