Александр Проханов назвал энгельсских летчиков "цветом народа"

2181

13 декабря 2013, 09:49

Известный писатель, журналист и публицист Александр Проханов рассказал о впечатлениях от посещения авиабазы в городе Энгельсе Саратовской области.

Своими соображениями он поделился на личной страничке в "Facebook".

"Недавно президент Путин провел серию совещаний, встречался с директорами-оборонщиками, военными, оружейниками. Обсуждались планы форсированного перевооружения армии, создания новых боевых систем, чтобы адекватно ответить растущим внешним угрозам. Эти угрозы не видны из дискотек, торгово-развлекательных центров, телестудии "Камеди клаб". Но они видны на аэродроме дальней авиации под Энгельсом, где в снежных полях на берегу полноводной Волги раскинулся стратегический аэродром.

Грозные, изящные реактивные сверхзвуковые бомбардировщики ТУ-160, белоснежные, как церкви, с божественной красотой оперения. Когда машина, полная горючего, с грузом крылатых ракет взлетает, подъемная сила выгибает кончики крыльев.

Другая марка машин - ТУ-95 МС, винтомоторная, с длинными рыбьими фюзеляжами, в эстетике 70-х годов, пополняет группировку стратегов. Те и другие летают на десятки тысяч километров, заправляются в воздухе раз, а то и два, впиваясь в сосок трепещущего шланга дозаправщика. Это воздушная мощь российской атомной триады, дополняющая стратегические подводные лодки, баллистические и сверхдальние ракеты.

Слава Богу, что после десятилетий упадка, когда машины намертво были прикованы к земле, не было топлива, не было ремонтных заводов, не было новой авионики, и устарели крылатые ракеты, слава Богу, что дивизия вновь поднялась в небо. Идет от низовьев Волги на север к Мурманску и выше - к Норвегии, поворачивая на запад "за уголок", "входит в бутылку", как говорят пилоты, огибает север Англии и идет в Атлантику в громадной пустоте небес к другому континенту, где за ними следят сотни радаров Америки, взлетают навстречу орды перехватчиков. Белые лебеди плавно и неуклонно движутся к югу, пока не коснутся колесами жаркого аэродрома Каракаса.

Самолет ТУ-160 по-прежнему лучший дальний бомбардировщик мира. Никто не сравнится с ним по скорости и дальности полета. Машины меняют геометрию крыла, уходят на сверхзвуковых скоростях от преследования. Их приборные доски начинены современными компьютерами и индикаторами кругового обзора. У них новые радары системы прицеливания. Их экипажи получают новых пилотов, подготовленных в современных учебных центрах.

Вот они, эти русские мужчины, получающие учебно-боевое задание. Обслуживающие самолеты. Влезающие по зыбким стремянкам на борт, нажимающие бесчисленные кнопки на приборной доске. В чрево машины одна за другой загружаются гладкие, словно слоновьи бивни, крылатые ракеты - смертоносные, с головками наведения, способные истреблять авианосцы, испепелять военно-политические центры противника.

Эти летчики - цвет народа, лучшие из нас, заняты грандиозным делом, в котором техника, политика, военная безопасность сливаются в единый неврологический узел современной цивилизации, где Россия снова занимает свое незыблемое место.

Доморощенные пацифисты пытаются нас убедить, что России ничто не угрожает, что мы живем в безопасном мире. Что оборонное сознание - это паранойя обезумевших патриотов, деньги на оборону - бессмысленное расточительство. И это на фоне войн, перепахавших всю Северную Африку. На фоне неусыпной работы американских лабораторий и полигонов, где без устали разрабатываются сверхновые системы истребления, сверхточное оружие, летающее на гиперзвуковых скоростях, орбитальные станции с дальнобойными лазерами, способные испепелять безнаказанно города, геофизическое оружие, сдвигающее геологические платформы.

Елейные речи пацифистов - это "операция прикрытия", которая демобилизует народ, вот уже тридцать лет вкушающий мертвящее пойло либеральной пропаганды.

Танцуйте на своих корпоративных вечеринках. Ставьте свои сверхмодные спектакли с полуголыми актерами. Разрисовывайте мосты и стены дворцов непристойными рисунками. Веселитесь спокойно. От термоядерных ударов Америки вас прикрывает несущаяся в поднебесье стая лебедей с красной звездой на белоснежном оперении", - пишет Александр Проханов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.39 1 2 3 4 5

Главные новости