Олег Газманов: "Я по-настоящему влюбился в Саратов"

5870

13 декабря 2013, 14:21

Администрация Саратова обнародовала подробности визита в областной центр певца, Народного артиста России Олега Газманова. Город он посетил проездом – для вручения регалий Почетного гражданина муниципалитета.

Знаки отличия автору гимна Саратова вручил замглавы города Виктор Малетин в здании гордумы, сообщает пресс-служба мэрии. По его словам, почетное звание сейчас имеют 29 человек.

"Всех назвали лучшими сами саратовцы. И это не случайно, ведь жизнь каждого из почетных граждан - это наглядный пример того, как надо работать, любить свой город и свою страну. Мы хорошо понимаем, сколько сил, здоровья, терпения мужества требует честный и самоотверженный труд, и неважно, в какой сфере приходится работать. Это - всегда труд не ради себя, а для того, чтобы сделать лучше жизнь других людей", - отметил Малетин.

В свою очередь, казачий атаман Андрей Фетисов (он входил в число общественников, ходатайствовавших о присвоении звания Газманову) отметил, что гимн города "проникнут глубоким чувством патриотизма" и давно стал символом областного центра.

"Я очень растроган. Для меня большая честь и огромное удовольствие получить это высокое звание. Все потому, что когда-то я по-настоящему влюбился в Саратов. Чтобы написать несколько строчек, нужно было изучить все про город. Поверьте, добыть несколько слов - это, знаете, как в шахте золото или драгоценные камни добывают, каждое слово - от сердца. То, что вы сделали для меня сегодня - присвоили звание Почетного гражданина города Саратова, - это возможность прикоснуться к вечности. Что такое песня и слова? Ведь не заставишь людей любить насильно. Это, как дети, они либо любят, либо не любят. Поэтому мне удалось, и Бог дал мне возможность написать слова, по которым сразу можно узнать, кто их написал: "Господа офицеры", "Ты морячка, я моряк", "Что ж ты бросил коня". Я это и называю - прикоснуться к вечности. И я искренне надеюсь, что и мою песню про Саратов будут исполнять, и возможно, некоторые слова, например, "Пахнет хлебом Поволжье" и другие переживут всех нас. Это будет большая радость для меня и моих потомков, потому что все, что я делаю, я делаю не просто так: я всегда стараюсь быть полезным", - заявил присутствовавшим на встрече Олег Газманов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости