"Взгляд-культура" предлагает выбрать лучший коллектив филармонии

1580

17 декабря 2013, 16:00

Сегодня в рубрике "Взгляд-культура" мы предлагаем читателям выбрать лучший коллектив Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке. В течение почти двух месяцев ИА "Взгляд-инфо" рассказывало о наиболее заметных исполнителях этой концертной организации.

В рамках проекта читателям были представлены: Академический симфонический оркестр, ансамбль старинной музыки "Трио-Соната", концертный оркестр духовых инструментов "Волга-Бэнд", ансамбль народной музыки "Балаган" и детский вокальный ансамбль "Апельсин".

"Все эти коллективы являются нашей основной составляющей. Это наше все. Мы живем и работаем, потому, что они у нас есть. Мы любим их всех, просто у каждого коллектива есть своя специфическая составляющая.

Конечно, главным из них является симфонический оркестр. Не будь его, у филармонии был бы другой статус. Это надо понимать. Симфонический оркестр - это такой же коллектив, как и театр. Та музыка, которая пишется композиторами для таких коллективов, является отдельным пластом культуры, как и оперная музыка, как и пьесы для театра. Поэтому симфоническому оркестру всегда будет уделяться большое внимание, но это не значит, что мы менее любим других наших исполнителей.

Они все профессионалы, а профессионал жив творчеством. Когда он перестанет этим заниматься, он перестанет быть самим собой. Это их предназначение, они сами выбрали этот путь. Это их жизнь, а наша задача - создать им все необходимые условия", - отметила замдиректора филармонии Вера Никитина.

Сегодня на суд посетителей сайта мы выставляем лучшие фрагменты выступлений (по версии читателей) коллективов Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке, принимавших участие в проекте. Голосуйте за них, а также принимайте участие в традиционной викторине. С ее условиями можно познакомиться в рубрике "Взгляд-культура".

Справка:

Саратовская филармония была создана в ноябре 1937 года. В первые годы в ее состав входили музыканты – инструменталисты и вокалисты, чтецы, эстрадный оркестр.

В 1946 году по инициативе М.Ю.Школьникова был создан симфонический оркестр, который вскоре стал известен не только во многих городах и регионах России, но и в странах Европы.

Важную роль в формировании высокого художественного уровня оркестра сыграли выдающиеся музыканты, в разные годы бывшие главными дирижерами коллектива и формировавшие его репертуар: Натан Факторович, Иван Шпиллер, Мартин Нерсесян, Геннадий Провоторов, Вахтанг Жордания, Леонид Корчмар, Мурад Аннамамедов, Эдуард Серов, Тао Линь, Владимир Вербицкий. В настоящее время художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Евгений Бушков.

В 1991 году по инициативе заслуженного деятеля искусств России, вице-президента Евро-Международной гильдии трубачей, профессора Анатолия Селянина был создан концертный оркестр духовых инструментов "Волга-Бэнд", сумевший за 22 года творческой деятельности завоевать любовь и признание слушателей.

В июне 2005 года оркестр "Волга-Бэнд" представлял Россию на I Европейском фестивале филармонических оркестров духовых инструментов на греческом острове Корфу и был признан лучшим из 28 оркестров Европы.

В настоящее время в составе филармонии - восемь коллективов высокого профессионального уровня разной жанровой направленности. Это подтверждено победами саратовских музыкантов в многочисленных фестивалях и конкурсах, как в России, так и за рубежом.

Проголосовать за понравившийся фрагмент можно ЗДЕСЬ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости