Саратовский краевед Алексей Наумов презентовал книгу о Хвалынске

4699

19 декабря 2013, 17:49

Сегодня в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги известного краеведа, кандидата исторических наук Алексея Наумова "Мой Хвалынск".

В качестве пролога к основной части мероприятия прозвучало стихотворение поэта Виктора Бокова "Откуда начинается Россия?", а также был исполнен фрагмент музыкального произведения русского композитора Сергея Рахманинова.

"История этого города, расположенного на севере Саратовской области, полна удивительных событий. В Хвалынске родились ставшие впоследствии известными люди искусства, в том числе художник Кузьма Петров-Водкин. Его картина "Купание красного коня" стала своего рода символом районного центра", - отметила ведущая.

По словам рассказчицы, на Сосновом острове, напротив того места, где сейчас расположен город, в 1556 году был основан сторожевой пункт, который несколько позже был преобразован в рыбацкий поселок Чудова монастыря (г. Москва). В 1780 году по указу Екатерины II было образовано Саратовское наместничество, в состав которого вошло село Сосновый Остров, преобразованное в уездный город Хвалынск.

Предвосхищая выступление автора книги, ведущая отметила, что город первоначально был одним из центров старообрядчества. На территории Хвалынска был основан Введенский женский старообрядческий монастырь, ставший выражением устоявшихся здесь церковных традиций.

В ходе мероприятия стало известно о том, что Хвалынск в разное время посещали известные пейзажисты Григорий и Никанор Чернецовы, писатель Константин Федин и другие.

Гости узнали о том, что в городе проходили съемки нескольких популярных фильмов, в частности, картина советского режиссера Леонида Гайдая "Трижды воскресший", а также фильм Ирины Поплавской "Очарованный странник".

После краткого исторического экскурса перед публикой предстал сам автор Алексей Наумов, который поведал о том, какую мысль он хотел донести до аудитории.

"Я пишу о потере Россией своей аутентичности и о том, как ее все-таки возвратить. Помимо того фактического материала, который отразился на страницах книги, мне очень хотелось сквозь призму истории одного уездного города затронуть вопрос о том, куда движется наша страна, в каком направлении она продолжит свой путь", - сказал краевед.

По словам Наумова, главной исторической ошибкой стало свержение монархического строя в 1917 году и приход к власти большевиков.

В целом, говоря о равнодушном отношении россиян к своему историческому и культурному прошлому, исследователь поразился тому, что в Саратове в районе вокзала, на постаменте памятника российскому императору Александру II установили памятник Феликсу Дзержинскому.

"Как такое возможно, не понимаю", - высказался Наумов.

В финале мероприятия краевед анонсировал свой документальный фильм, который в ближайшей перспективе появится на одном из местных телеканалов. Картина рассказывает о жизни графа Александра Медема, бывшего на протяжении долгого времени предводителем хвалынского дворянства и внесшего неоценимый вклад в развитие города. Однако основным аспектом, отображенном в фильме, является не светская, а духовная жизнь графа, прошедшая в лоне православной церкви. Дворянин впоследствии был признан РПЦ мучеником.

Поздравить с выходом в свет новой книги Алексея Наумова пришли его коллеги и друзья, высказавшие мысль о том, что "на хвалынской земле появился еще один великий человек".

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости