Саратовский правозащитник об УФСИН: "Беспредел не прекратился"

2634

25 декабря 2013, 15:57

В эти минуты проходит пресс-конференция саратовского правозащитника Виктора Синаюка. Мероприятие посвящено ситуации в сфере защиты прав человека, в том числе лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

"До настоящего времени беспредел в учреждениях УФСИН не прекратился. Невыносимые условия создаются для того, чтобы все поняли, что надо платить. При этом надзирающая прокуратура ничего не предпринимает", - заявил спикер.

Синаюк также напомнил заявления прокурора области, сделанные им на одной из пресс-конференций, о том, что после убийства Сотникова за учреждениями УФСИН усилен надзор. "Однако после этого в феврале в ОТБ-1 умирает от побоев заключенный из ИК-17 Алексей Степанов; по данному факту хотя и возбуждено уголовное дело, но по нему до сих пор нет подозреваемых", - заявил он.

По информации о злоупотреблениях в ОТБ-1, о которых в этом году рассказывал сотрудник учреждения Дмитрий Шадрин, тоже не было вынесено никаких решений.

Кроме того, Синаюк упомянул о том, что во время визита в Саратов комиссии Генпрокуратуры, прибывшей для рассмотрения деятельности УФСИН, на некоторых жалобщиков, которые записывались на прием, оказывалось давление руками иных правоохранительных органов.

Критике правозащитника подверглись также судебная система и полиция. Так, по поводу работы органов внутренних дел Синаюк перечислил несколько фактов откровенной волокиты и отказов в возбуждении уголовных дел.

"Дежурные части стали чуть приветливее, но прием граждан ведется очень медленно", - добавил выступающий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.45 1 2 3 4 5

Главные новости