В Саратове после ремонта открылись два детских сада

3175

30 декабря 2013, 16:04

Сегодня, в канун новогодних праздников, в Саратове после капитальной реконструкции введены в действие два детских сада – в Заводском и Ленинском районах.

Сегодня оба учреждения посетили губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, представители регионального правительства и городской администрации, депутаты.

Подробности мероприятия сообщает пресс-служба городской думы:

"Первая встреча – в детском саду № 214 Заводского района. Встретившая руководителей региона и города директор учреждения Ольга Висюлина рассказала, что этот детсад работал с 1962 по 1993 год, потом был закрыт из-за плохого состояния здания. В 2012 году в рамках муниципальной программы по расширению сети дошкольных учреждений началась капитальная реконструкция учреждения. В здании проведены ремонт и утепление  фасада, замена оконных блоков, коммуникаций, электропроводки, внутренние  ремонтные работы, полностью оборудованы медицинский и пищевой блоки, музыкально-спортивный зал.  Отремонтирована территория, где установлены прогулочные и спортивная площадки.  Закуплено необходимое игровое и образовательное оборудование, мебель. Общая сумма затрат из федерального, областного и городского бюджета составила 52,4 млн. руб.  Теперь 80 детей смогут получать современное дошкольное образование в комфортных условиях.

Гости осмотрели территорию и здание детского сада, побывали в группах, а затем прошли в музыкальный зал, где пообщались с родителями и педагогами.

Валерий Радаев подчеркнул, что в городе, где большая нехватка мест в дошкольных учреждениях, власть предприняла все усилия, чтобы ввести в действие новые и отремонтировать имеющиеся здания детских садов. Он поблагодарил строителей и коллектив за хорошую подготовку здания и подарил детскому саду комплект мебели для 4-х комнат.

Олег Грищенко также отметил, что этот детский сад расположен в центре большого жилого микрорайона, а значит, родителям будет удобно приводить сюда детей. В подарок он вручил видеокамеру, которая, по его словам, поможет запечатлеть  все мероприятия, подготовленные ребятами.

Затем гости приехали в детский сад №142 Ленинского района, также открывшийся после капитального ремонта. Здесь на отремонтированной и благоустроенной  территории  установлены несколько  игровых и спортивных площадок, имеется и место под небольшой каток.

Как рассказала губернатору и главе  города директор учреждения Евгения Слепова,  новый детский сад разместился в бывшем здании  медико-биологического лицея. Сам лицей в декабре 2012 года переехал в новое здание, а здесь была проведена капитальная реконструкция, в ходе которой проведены работы по утеплению и отделке фасада, замене коммуникаций, электромонтажные работы, оборудованы столовая, медицинский кабинет, музыкальный зал.  В целом на восстановление и оснащение здания в рамках муниципальной программы израсходовано  36 млн. руб. из федерального и городского бюджета. Детский сад сможет принять 120 детей от 2 до 6 лет.

Валерий Радаев и Олег Грищенко осмотрели отремонтированные и оборудованные новой мебелью и инвентарем помещения, поговорили с детьми, родителями и коллективом учреждения.

По словам губернатора, в результате качественного ремонта  получился прекрасный современный детский сад, к тому же оснащенный всем необходимым для воспитания ребят и получения ими хорошего образования. В целом по области в этом году, как отметил Валерий Радаев, введено более 6 тысяч мест в садиках, что  стало возможным впервые за много лет благодаря слаженной работе власти, предприятий, депутатского корпуса. Чтобы занятия  в этом садике проходили, по его словам, на еще более высоком уровне, он подарил учреждению интерактивное оборудование.

Глава Саратова преподнес в подарок коллективу и ребятам телевизор, который поможет им в ведении образовательного процесса, и обратил внимание на то, что именно поддержка губернатора позволила значительно снизить социальную напряженность в этом направлении: "Проблема находится под постоянным контролем всех ветвей власти, в первую очередь, губернатора. Мы в этом году ввели полторы тысячи мест, на подходе еще несколько новых дошкольных учреждений. Так что есть надежда уже в ближайшие годы избавиться от очереди в детские садики".  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости