Саратовского депутата Госдумы могут лишить мандата за долги

5243

13 января 2014, 13:02

Депутат Госдумы от Саратовской области Владимир Парахин (фракция "СР") не выплатил по решению судов сумму свыше 12 млн. рублей. Об этом сегодня сообщают "Известия".

По данным издания, в нижнюю палату парламента из ФССП поступили документы (копии исполнительных листов) в отношении 8 народных избранников, в том числе и Парахина (его долг на 29 июля 2013 года составлял 12,5 млн. рублей).

Кроме саратовского представителя в ГД, судебные решения по взысканию задолженности вынесены в отношении двух членов фракции "Единая Россия" (Заура Аскендерова и Елены Николаевой), четырех "справедливороссов" (Андрея Крутова, Олега Михеева, Аднана Музыкаева и Александра Четверикова) и одного либерал-демократа (Дмитрия Носова; по состоянию на 1 января 2014 года он свою задолженность погасил).

Самым большим должником оказался Олег Михеев (181,2 млн. рублей); на втором месте – Елена Николаева, не исполнившая обязательства перед Сбербанком на 127,3 млн. рублей. С Заура Аскендерова должно быть взыскано 18,2 млн. рублей (он внес только 1 миллион). Депутаты Четвериков и Крутов не выплатили назначенные судом при разводах алименты. 

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "ЕР" Сергей Неверов выразил точку зрения, что, "если кто-то будет уходить от погашения долгов, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, то в Думе будет ставиться вопрос о лишении мандата".

Напомним, что в минувшем году ИА "Взгляд-инфо" уже неоднократно писало о саратовских политиках-должниках. В базу данных регионального УФССП попадали зампред областного правительства Сергей Канчер, председатель комитета транспорта Василий Разделкин, депутаты облдумы Владимир Писарюк и Алексей Сергеев и другие представители местной политической элиты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости