На Крещение температура воздуха опустится до минус 23 градусов

2643

15 января 2014, 15:21

На Крещение температура воздуха в Саратовской области опустится до 23 градусов мороза. Об этом сегодня ИА "Взгляд-инфо" рассказал глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По прогнозам синоптиков, 18 января в большинстве районов области ожидается снег, местами в Правобережье – сильный. Ветер повернет на юго-западное направление, его скорость составит до 15 м/с – в ночные часы, 12-15 м/с – в дневные.

Температура воздуха в ночь с 18 на 19 января составит от – 12 до – 17 градусов (в северной части региона до – 23); днем 19 января - от – 10 до – 15 градусов (на севере – до - 20). В Саратове столбик термометра будет колебаться от -16 до -18 градусов ночью, от -14 до -16 градусов - днем.

"Может показаться, что это жутко холодно. Но это только из-за того, что все уже привыкли к теплой погоде. Вообще, в это время зимы наступают самые холодные температуры. Это рядовое событие для третьей декады января", - сообщил Болтухин.

На малых реках и водоемах области, по словам главного метеоролога, толщина льда сейчас составляет 8-16 сантиметров, местами – 34 см.

"Но в районе автодорожного моста через Волгу слишком много горячих источников антропогенного характера. Поэтому лед тонкий и выходить на него опасно", - предупредил он.

Он посоветовал всем желающим искупаться на Крещение "не нырять в состоянии эйфории и в состоянии алкогольного опьянения", а также ""соизмерять свои возможности и силы, быть аккуратным и внимательным на подходе к проруби во избежание получения травмы".

Напомним, что сегодня ГУ МЧС по Саратовской области опубликовало список специально оборудованных для купания в праздник мест.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости