Радищевский музей приглашает на "вагнеровскую" выставку

1733

16 января 2014, 12:57

В Саратовском государственном музее им. Радищева открыта выставка "Тристан и Изольда. Нарисованная музыка Вагнера". В экспозиции представлены художественные работы и книги о творчестве великого немецкого композитора Рихарда Вагнера, 200-летний юбилей которого отмечался в 2013 году.

"В основе сюжета оперы "Тристан и Изольда" лежит старинный романо-германский эпос, легенда о влюбленных, принце Тристане и королевской невесте Изольде. Вагнер истолковал эту легенду в отличном от старого восприятия свете, создав поэму о мучительной, всепоглощающей страсти, которая сильнее рассудка, которая разрывает связи с окружающим миром и жизнью", - говорится в описании выставки, опубликованном на сайте музея.

Центром выставки являются ксилографические картины, на которых изображен сюжет оперы, выполненные немецким художником Францом Стассеном. Помимо его работ, в экспозиции представлены книги, посвященные Рихарду Вагнеру и его творчеству, выпущенные на русском языке различными издательствами Москвы, Киева и Санкт-Петербурга. Несколько книг на выставке представляют Вагнера-писателя, мыслителя, критика и историка своего времени. Помимо его автобиографии "Рихард Вагнер. Моя жизнь. Мемуары", вышедшей в 4-х томах к столетию композитора в 1911-1912 годах, в музейной библиотеке сохранились его критические работы по музыке и истории: "Опера и драма" в издании П. Юргенсона, "Вибелунги. Всемирная история на основании сказания" московского издательства "Мусагет", "Искусство и революция" электропечатни Я. Левенштейна, изданные в 1906 году.

Выставка будет работать до 26 января.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости