Дело о гибели ребенка на морозе прекращено "за примирением сторон". Мнение Никитина

3208

20 января 2014, 16:13

Уголовное дело по факту гибели ребенка в новогоднюю ночь в Советском районе Саратовской области носит иной характер, нежели дело об аналогичной трагедии в Перелюбе прошлой зимой. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель регионального СУ СКР Николай Никитин.

Напомним, в июне 2013 года Пугачевским межрайонным следственным отделом было прекращено уголовное дело по факту смерти двухлетнего мальчика из села Перелюб, который замерз на улице в феврале того же года.

Основанием для этого стало "примирение сторон" (потерпевшими были признаны органы опеки - именно они и пошли на примирение с родительницей ребенка). Изначально, в качестве подозреваемой в деле фигурировала 24-летняя мать ребенка, ее действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), однако обвинение ей так и не было предъявлено.

1 января в Советском районе в результате переохлаждения погиб годовалый мальчик. Дело также было возбуждено по ст. 109 УК РФ.

На вопрос журналистов, не будет ли и это дело прекращено по подобным основаниям, Николай Никитин ответил, что о первом случае помнит каждый, кто присутствовал у него тогда на утреннем совещании, где огласили данную информацию.

"В настоящее время я дал команду истребовать дело и изучить его законность. Несмотря на то, что прокуратура признала это решение обоснованным", - сказал Никитин. По его словам, мать ребенка характеризуется положительно, а мальчик самостоятельно вышел из дома.

В последнем случае, обратил внимание глава СУ СКР, ребенок замерз "чисто из-за халатности". "Ребенка забыла пьяная бабушка", - пояснил он, пообещав лично изучить материалы первого дела, проконтролировать второе и ответить на вопросы журналистов ИА "Взгляд-инфо" на странице информагентства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости