В Саратове прошел пикет за перенос табачной фабрики

3146

20 января 2014, 17:17

Сегодня утром возле здания табачной фабрики в Саратове (ул. Рабочая, 159) состоялся пикет "Чистый воздух", организатором которого выступило региональное отделение Всероссийского движения "ЭКА".

О том, как прошла акция, ИА "Взгляд-инфо" рассказала координатор проекта Ирина Иванова.

По словам собеседницы, из-за неблагоприятных погодных условий время проведения пикета было несколько сокращено и составило 20 минут вместо запланированного получаса (с 11.00 до 11.30).

Как уточнила Иванова, главной целью участников акции стало "выражение протеста против деятельности табачной фабрики на территории областного центра и привлечение внимания широких кругов общественности к данной проблеме".

"Мы, безусловно, осознаем, что предприятие не может быть закрыто полностью, однако мы требуем, чтобы весь процесс производства был вынесен за пределы Саратова. Сохранение фабрики в черте города ведет к ухудшению общей экологической ситуации. Более того, недалеко от здания, подконтрольного компании "БАТ-СТФ" ("Бритиш Американ Тобакко"), расположен Перинатальный центр, и такое "соседство" является существенным аргументом в пользу наших требований", - подчеркнула активистка.

По сведениям Ивановой, в сегодняшнем мероприятии приняли участие 15-20 человек, большинство из которых учатся в местных вузах. Координатор проекта выразила надежду на то, что в скором времени число неравнодушных к экологии Саратова граждан увеличится.

"На протяжении некоторого времени на территории области отделение "Эка" не работало. Его деятельность возобновилась лишь в мае прошлого года, но мы набираем обороты", - отметила Ирина Иванова.

В заключение телефонной беседы лидер регионального филиала организации заявила, что сейчас активистами движения разрабатываются и другие проекты, связанные с застройкой города и его благоустройством.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости