ГИТ: каждая третья саратовская компания практикует "зарплаты в конвертах"

2225

21 января 2014, 13:16

Госинспекция труда в Саратовской области рекомендует всем соискателям внимательно изучать текст трудового договора. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил врио руководителя ведомства Владимир Галанов.

Данное заявление было сделано в ответ на вопрос журналиста о том, почему в официальном документе в качестве условий труда указана ставка 0,5, однако по факту трудиться сотруднику приходилось в течение полного рабочего дня.

Представители ГИТ подчеркнули, что ведомство в своей работе руководствуется, в том числе 294-м ФЗ "О защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц", в соответствии с которым трудовая инспекция обязана первостепенно анализировать официальные, уставные документы предприятий, игнорируя ни чем не подкрепленные жалобы работников.

В соответствии с действующим законодательством, работодатель сам формирует размер трудовой ставки.

"В данном случае соискатель имеет право согласиться или не согласиться с теми условиями, которые должны быть прописаны в трудовом договоре. Размер трудовой ставки может быть равен и 1, и 1,32, и 1,5 единицам измерения. Внимательно просматривайте условия юридического документа", - призвала начальник отдела надзора за соблюдением трудового законодательства ГИТ Майя Кишмахова.

Руководитель областной инспекции также затронул тему "серых" зарплат.

"Проблема для нашего региона, как и для страны в целом, огромная. Конечно, количество компаний, выплачивающих "серые" зарплаты сотрудникам, еще не достигло 50 %, однако их число, по моим подсчетам, превышает 30% порог", - заявил Галанов.

Спикер призвал СМИ осветить данный вопрос в региональных изданиях, так как, по его словам, многие жители области не задумываются о своем будущем, продолжая получать деньги от работодателей таким образом.

"Работник несет такую же ответственность, как и работодатель. Необходимо учитывать, что размер пенсии формируется в зависимости от страховых взносов, вносимых за того или иного сотрудника. Таким образом, получая 5 тысяч официально и 15 тысяч в конверте, люди сами лишают себя достойной оплаты в старости", - пояснил чиновник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости