В Горном могут построить центр по переработке соединений мышьяка

2003

21 января 2014, 11:04

В поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области продолжаются работы по ликвидации последствий уничтожения химического оружия.

Об этом в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" заявил министр промышленности и энергетики региона Михаил Лисовский.

Поводом к беседе стала публикация на сайте "Интерфакс-АВН" под названием "Возобновлена работа по уничтожению имеющихся у России запасов химического оружия", где, в том числе упоминается поселок Горный Саратовской области.

"Такая формулировка неверна, так как работы по ликвидации химоружия не прекращались и говорить об их возобновлении некорректно. Существует президентская программа, в соответствии с которой этот процесс осуществляется. Впрочем, можно говорить о разных стадиях уничтожения. Так, например, в нашем поселке Горный работы по ликвидации химического оружия завершены, однако сейчас реализовывается комплекс мероприятий по ликвидации последствий уничтожения. Между тем, в поселке Мирный Кировской области только приступили к уничтожению Марадыковского химического арсенала", - пояснил господин Лисовский.

По словам руководителя областного ведомства, соответствующие работы продолжаются на 7 объектах в Российской Федерации.

При этом, как отметил Лисовский, уничтожение химоружия необходимо понимать не как абсолютное избавление от опасного арсенала, а как "переработку в реакционные массы 3 и 4 класса опасности", представляющие значительно меньшую угрозу.  

В заключение беседы министр заявил, что сейчас в Саратовской области идет подбор проектов, которые могли бы стать альтернативой вышедшему из эксплуатации объекту "Горный".

"Наиболее привлекательной выглядит идея создания в поселке центра по переработке соединений мышьяка и производству его в чистом виде для дальнейшего использования в волоконной, стекольной и других отраслях промышленности", - резюмировал Лисовский.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости