Жители Энгельса выразили протест строительству пивбара в святом месте

3763

22 января 2014, 09:59

Сегодня на портале TVSAR.ru (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет, посвященный строительству пивного бара "Брудершафт" на месте дома священнослужителей в Энгельсе Саратовской области.

"Первая деревянная церковь в слободе Покровской (ныне - Энгельсе) была заложена на берегу Волги еще в конце XVIII века. Вследствие пожара на ее месте было построено каменное здание, престол в котором был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Именно по имени церкви и было наречено покровское поселение. Первый храм был средоточием культуры и образования поселян. Имел библиотеку, училище, дом священнослужителей и церковноприходскую школу, здание которой сохранилось и поныне. А вот сама церковь в 1931 году была взорвана. С недавних пор в планах города появилась идея восстановить разрушенную церковь. Так, 2012 году был установлен крест на месте будущего храма Покрова на Волге. Вот только активное строительство пивбара на территории бывшего дома священнослужителей не только, мягко говоря, не уместно, но и не по душе покровчанам", - рассказывают журналисты о роли священного места в истории города.

Съемочная группа поинтересовалась у жителей Энгельса их отношением к происходящему. Большинство опрошенных выразили протест строительству.

Напомним, по информации местных журналистов, место, которое занимало ныне разрушенное историческое здание, облюбовали под строительство пивного заведения сети "Брудершафт".

Главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова сообщила нашему агентству, что с точки зрения законодательства, пока в действиях инициаторов строительства не нашли нарушений.

При этом она выразила надежду, что общественное мнение "будет ярко выражено": граждане покажут свое отношение к происходящему рублем, т.е. не будут посещать питейное заведение.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости