Дома культуры в районах области ждет "оптимизация"

2183

23 января 2014, 11:53

В прошлом году более 270 муниципальных учреждений культуры Саратовской области получили средства на укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт.

Об этом на проходящем в эти минуты заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике облдумы заявила министр культуры региона Светлана Краснощекова.

По ее словам, "это всего лишь 20% от общего количества домов культуры".

"За семь лет на эти цели было потрачено 668 млн. рублей. Только на проведение капитального ремонта направлено 173 млн. рублей. На сегодняшний день выделенные денежные средства освоены всеми муниципальными районами в полном объеме. Исключение составляют Балтайский и Энгельсский районы, где средства не были освоены в связи с поставками товаров ненадлежащего качества", - сказала министр.

Она также подчеркнула, что сейчас в общей сложности необходимо около миллиарда рублей на завершение работ по всем учреждениям культуры. "Но учитывая сложную финансовую ситуацию, решить все проблемы одним разом не удастся", - считает Краснощекова. Министр не исключила, что дома культуры коснется "оптимизация".

"Но по каждому дому культуры необходимо подходить отдельно и индивидуально", - предупредила министр и добавила, что есть "на эту тему рекомендательное письмо от федеральной власти в адрес муниципальных руководителей".

В рамках обсуждения слово взял член Общественной палаты региона, директор цирка Иван Кузьмин, который назвал данное письмо "очень опасным".

"Давайте соберем комиссию и изучим данные инициативы. Я помню времена, когда в Саратове не было денег, были взаимозачеты. Даже в эти времена ни одно учреждение культуры не закрылось. Я заявляю это со всей ответственностью. В Год культуры мы должны показать пример всей России, для того чтобы сохранить и приумножить", - сказал общественник и предложил собрать специальное совещание.

"Закрывать и ставить на этом крест - такого нет. У нас в прошлом году такого не было", - сообщила Краснощекова и также поддержала инициативу о сохранении ДК на селе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости