ГУ МВД: общественники смогли дозвониться в "02" с первого раза

2270

31 января 2014, 17:14

Сегодня члены общественного совета ГУ МВД по Саратовской области ознакомились с работой ЦОУН (Центр оперативного управления нарядами) городского управления полиции. Об этом сообщает пресс-служба главка.

"Последние пять лет стали настоящей технической революцией в истории органов внутренних дел области. За это время в охране правопорядка были внедрены многие технические новшества, широкое применение нашли средства видеонаблюдения, были внедрены системы фото- и видеофиксации", - отмечается в сообщении. 

Увидеть, как операторы в дежурной части полиции наблюдают за городом, сегодня смогли члены Общественного совета при главке: Наталия Королькова, Дмитрий Олейник и Евгений Малявко.

По данным правоохранителей, на сегодняшний день подобные центры развернуты и успешно функционируют в Саратове, Энгельсе и Балаково.

Первый ЦОУН был открыт в декабре 2009 года и располагался в УВД Саратова. Областной центр стал первым в регионе городом, где в состав ЦОУН была включена дежурная часть. "Технические возможности позволяют не только следить за ситуацией в режиме реального времени, но и контролировать личный состав", - говорят в управлении. В 2013 году с помощью видеонаблюдения в Саратове было выявлено 11 тыс. 407 административных правонарушений.

"Видеоконтроль из ЦОУН городского управления установлен за всеми отделами полиции города. На заседании Общественного совета в декабре прошлого года (первое заседание совета в обновленном составе) начальник главка генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин заострил внимание общественников на этой возможности, призывая их более активно использовать свои полномочия по проверке отделов полиции. Благодаря технике можно не ехать в Заводской район, надо придти в Управление в центре города и какое-то время провести у монитора. Сегодня эта возможность была оценена на практике", - информируют стражи порядка.

В ГУ МВД также подчеркивают, что контроль со стороны общественников действует постоянно. Члены Общественного совета при УМВД два раза в неделю (в будние и выходные дни) выходят на дежурство в городских ОП. Общественники наблюдают за действиями сотрудников, общаются с заявителями.

В течение прошлого года, по сообщению правоохранителей, в городском управлении по линии "02" было принято 123 тыс. 243 сообщения. В ходе сегодняшнего рейда общественники также проверили работоспособность номера экстренной связи со своих телефонов, и у каждого это удалось с первой попытки, подчеркивают в главке.

Резюмируя итоги рейда, в ГУ МВД отметили: "Остались удовлетворены и "инспектирующие", и принимающая сторона в лице начальника дежурной части УМВД по г.Саратову майора полиции Евгения Козина. Надо заметить, сам он в том, что подчиненные ответят быстро и без сбоев, не сомневался: линия "02" многоканальная, дозвон оператору не составит труда с любого телефона. Главное, чтобы сотовый оператор не подвел".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости