Погибший на Сахалине саратовский пограничник продлил контракт в 2013 году

4972

31 января 2014, 17:30

Среди пограничников, погибших 24 января у берегов острова Кунашир в Южно-Курильском районе Сахалинской области, был уроженец Саратовской области, 24-летний Виктор Николаев. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал брат погибшего Роман.

Напомним, 24 января поздно вечером в море недалеко от побережья острова Кунашир перевернулась резиновая моторная лодка, на борту которой находились 10 человек – сотрудники Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СахПУБО) ФСБ России. Пограничники вышли в море для проверки иностранного краболовного судна, которое стояло в нескольких сотнях метров от берега. Досмотровая группа СахПУБО выдвинулась из Южно-Курильска на двух лодках. Первая надувная моторка добралась до нужного судна благополучно: пограничники поднялись на борт, другая - перевернулась в результате высокой волны. В первые часы после ЧП были найдены тела четырех человек (в т.ч. Николаева), еще шестеро - считаются пропавшими без вести.

Брат погибшего саратовца рассказал ИА "Взгляд-инфо" в телефонной беседе, что Виктор служил на Дальнем Востоке по контракту. Он также поделился некоторыми подробностями жизни близкого человека.

"Виктор родился в городе Балаково (Саратовская область – прим. авт.). Закончил 6 речное училище (Речное профессиональное училище № 6 им. Грибанова в г. Балаково – прим. авт.), ему была присвоена специальность "судоводителя; помощника капитана", если не ошибаюсь. Примерно с 2002 года жил в Южно-Курильске и служил в береговой охране. Проверки иностранных судов, входивших в территориальные воды, - все это было по его части. Я знаю, что у него был подписан трехлетний контракт, который он в прошлом году продлил. Два месяца назад он женился на девушке, которая сейчас ждет от него ребенка", - сообщил Роман.

По факту гибели пограничников следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости